Двум уральцам грозит по 7 лет тюрьмы за продажу изумруда

Стоимость драгоценного камня превышала 2 млн рублей.

Двум уральцам грозит по 7 лет тюрьмы за продажу изумруда - Фото 1
Двум уральцам грозит по 7 лет тюрьмы за продажу изумруда

 

Прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Николая Бирюкова и Ельмара Шахверанова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных камней, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

 

Судом установлено, что Бирюков, договорившись с Шахверановым о реализации имеющегося у него драгоценного камня, 27 сентября 2016 года привез в кафе восточной кухни, расположенном на проспекте Ленина в Екатеринбурге, природный драгоценный камень (кристалл разновидности минерала берилла) - изумруд массой 1 226 гр., стоимостью свыше 2,752 млн рублей. Подъехав в кафе, он передал изумруд Шахверанову, который направился в VIP-зал кафе, где его ждал потенциальный покупатель.

 

При этом потенциальный покупатель действовал в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Шахверанов, в нарушение правил совершения сделок с природными драгоценными камнями, пытался реализовать ему изумруд. После чего подельники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

 

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Екатеринбурга. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Просмотров: 1243

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером