Екатеринбургские журналисты получили федеральную премию за документальный сериал о буднях роддома

Проект «Роддом» был снят в Городском перинатальном центре.

Екатеринбургские журналисты получили федеральную премию за документальный сериал о буднях роддома - Фото 1
Екатеринбургские журналисты получили федеральную премию за документальный сериал о буднях роддома

Екатеринбургские журналисты получили федеральную награду за документальный фильм «Роддом». Многосерийный проект о Городском перинатальном центре (ДГБ №10) стал победителем Всероссийской премии «Первые лица» в подноминации «В области повышения уровня знаний среди пациентов (населения)».


Сериал стал совместной работой студии «Медиа Продакшн», телекомпании «4 канал» и Медицинской палаты Свердловской области.


Городской перинатальный центр при ДГБ №10 специализируется на оказании медицинской помощи женщинам с угрозой преждевременных родов и детям, рожденным с экстремально низкой массой тела. Участницами документального фильма стали «особые» роженицы - пациентки психиатрических клиник, заключенные СИЗО, мигрантки, а также мать, отказавшаяся от ребенка прямо во время съемок. Также в кадр попали роды двойни, вертикальные роды, роды недоношенных детей до 1 килограмма. Съемочная группа наблюдала за сложной работой медиков целых 5 месяцев.


По словам организаторов премии, авторам сериала удалось показать ежедневную работу акушеров-гинекологов «изнутри», со всеми ее радостями и трудностями, с проблемами недоношенных детей, детей, от которых в роддоме отказываются родители и многими другими. Все вместе это стало эффективным шагом в процессе улучшения коммуникации между врачами и пациентками роддомов и их семьями, что и было высоко оценено учредителями премии «Первые лица».


По словам главного врача детской городской больницы N 10 Сергея Мартиросяна, больница во время выемок фильма работала в обычном режиме, без специального сценария или постановочных моментов.

 

«Проект, в котором наш роддом поучаствовал в качестве киносъёмочной площадки, – это, безусловно, большой шаг вперёд и один из путей налаживания эффективной коммуникации между персоналом роддома, нашими пациентками и их семьями. Операторы у нас снимали всё – как женщина поступает в роддом, как выписывается, как рожает, как разговаривает с медиками, с мужем, как общается с новорождённым. Что удивительно – многие наши пациентки не были против съёмок, хотя они, в том числе, проходили и непосредственно в родовых», – рассказал Сергей Мартиросян порталу Е1.

 

Один из создателей сериала, руководитель студии «Медиа Продакшн» Артемий Захаров поделился эмоциями по поводу победы в соцсетях: 

 

«Наш проект «Роддом» стал, наверное, самым критикуемым и потому обсуждаемым. Каждый день после эфира седел, читая комменты в сети. Тем не менее, на Youtube больше полумиллиона просмотров и федеральное признание!».

 

Премия «Первые лица» учреждена Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) и некоммерческим партнерством «Общество по развитию медицины и здравоохранения». В этом году в конкурсе приняли участие 64 претендента из 36 городов России.

 

Просмотров: 2110

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:роддом
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.