Эпидемией ВИЧ в Екатеринбурге заинтересовались иностранные СМИ

Про вирус, который бушует на Урале, написала норвежская газета.

Эпидемией ВИЧ в Екатеринбурге заинтересовались иностранные СМИ - Фото 1
Эпидемией ВИЧ в Екатеринбурге заинтересовались иностранные СМИ

Новости об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге попали на страницы иностранных изданий. Так, норвежская газета Aftenposten пишет:

 

«Глава Екатеринбурга, одного из крупнейших городов России, заявил, что 2% населения имеют положительный результат проверки на ВИЧ. «Такое же тяжелое положение в большинстве других крупных городов России», — сказал глава».

 

Издание намекает, что страна не борется с инфекцией, ни власть, ни народ не хотят говорить о ВИЧ. Газета пишет, что в 2000-х годах набиравшая силу Русская Православная церковь заявила, что ВИЧ является карой божией для гомосексуалистов, наркоманов и людей, попавших под действие вредной западной морали.

 

«Преподавание сексуального поведения и мер предохранения в школе было прекращено, потому что это была «пропаганда секса». Употребление презерватива — это грех», — говорится в тексте материала.

 

В качестве примера борьбы с ВИЧ автор статьи приводит историю россиянки Светланы Изамбаевой, которая борется с вирусом открытостью. Женщина заразилась ВИЧ в 23 года после краткого романа. Врачи сказали, что жить осталось недолго, но россиянка не опустила руки.

 

«Победа на конкурсе красоты «Miss Positiv» в 2005 году привела к тому, что Светлана встретила своего будущего мужа. Сегодня она благодаря медицинской помощи — мать двоих здоровых детей. Ее первую дочь выкинули из детского сада, когда его работники узнали, что у матери положительный тест на ВИЧ. Но после восьми судебных процессов она получила право опеки над двумя своими младшими братьями после смерти матери. Она, ее муж и дети живут в Казани в квартире, площадь которой составляет 32 квадратных метра, она руководит своим собственным фондом борьбы с наркотиками и ВИЧ-инфекцией, а также работает психологом», — пишет издание.

 

«Надеюсь, что люди станут более терпимыми по отношению к зараженным ВИЧ. Тогда будет легче бороться с эпидемией и предотвращать ее. Мы слишком долго закрывали глаза», — приводит слова Светланы норвежская газета.

 

Просмотров: 3462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.