«Это дело заказное». Барду Новикову грозит 10 лет тюрьмы за мошенничество на стройке «Бухты Квинс»

Музыканту предъявили окончательное обвинение.

«Это дело заказное». Барду Новикову грозит 10 лет тюрьмы за мошенничество на стройке «Бухты Квинс» - Фото 1
«Это дело заказное». Барду Новикову грозит 10 лет тюрьмы за мошенничество на стройке «Бухты Квинс»

 

Второй отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области в четверг, 17 августа предъявил местному жителю 1953 года рождения окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Речь идет о барде Александре Новикове и недостроенном коттеджном поселке «Бухта Квинс».

 

По версии следствия, с декабря 2010 по декабрь 2012 годов Новиков совместно с двумя другими обвиняемыми – Ларисой Ассоновой и Михаилом Шилимановым, действуя по предварительному сговору, похитил средства пайщиков «Бухты Квинс».

 

«Как полагает следствие, обвиняемые знали о том, что определенные строительные работы уже выполнены силами частной строительной компании на объекте строительства и, в связи с чем, не требуется дополнительных денежных затрат на данные конкретные строительные работы. Несмотря на это, часть денежных средств, поступивших от пайщиков и находящихся на расчетных счетах ПЖСК «Бухта Квинс», по подложным основаниям были перечислены на расчетные счета ряда других юридических лиц, фактически не выполнявших вышеуказанные работы и не оказывающих услуги на данном объекте строительства, после чего денежные средства обналичивались. Как установлено в ходе следствия, от указанных преступных действий пострадало порядка 60 потерпевших, которым причинен ущерб на общую сумму более 50 млн рублей. Таким образом, обвинение предъявлено в связи с хищением части вложенных пайщиками денежных средств, которые были похищены под предлогом оплаты строительных работ, фактически и так уже проведенных», - сообщает пресс-служба СКР по Свердловской области.

 

Ларисе Ассоновой обвинение было предъявлено во вторник, 15 августа, Михаилу Шилиманову – в среду, 16 августа. В ближайшее время все трое начнут знакомиться с материалами уголовного дела. По этой статье им грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Сам Новиков уже отреагировал на обвинение, сообщив, что уголовное дело не имеет оснований, оно «явно заказное», «сляпано из противоречащих друг другу домыслов следствия и манипуляций результатами экспертиз» и имеет цель выставить его виновным.

 

«Первая же назначенная в 2016 году следствием экспертиза показала, что для кооператива построено на сумму на 15 млн рублей большую, чем собрал кооператив. После этого заключения дело должно было быть немедленно прекращено. Однако, оно тянется уже более полутора лет, сопровождаемое клеветнической кампанией в СМИ и совершенно очевидно, что нацелено на заведомый результат», - сообщает пресс-служба певца.

 

Новиков отмечает, что завершению строительства препятствовал следственный комитет. В частности, следователи изъяли всю проектную документацию, без которой невозможно было закончить стройку. Невозможно также, по его словам, передать дома пайщикам, поскольку договора тоже изъяло следствие.

 

«В этой связи совершенно очевидно, что следствие стоит не на стороне пайщиков и закона, а продолжает фабриковать это постыдное дело», - резюмирует шансонье.

 

Музыкант также отмечает, что дома он построил на своей земле стоимостью 100 млн рублей, а также вложил в строительство свои 72 млн рублей. Он угрожает снести все недострои, если уголовное дело не будет закрыто.

Просмотров: 1838

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.