Евгений Куйвашев: «В реализации антикризисного плана серьезную поддержку оказывают профсоюзы»

Губератнор встретился с председателями областных отраслевых и крупных первичных профсоюзных организаций региона.

Евгений Куйвашев: «В реализации антикризисного плана серьезную поддержку оказывают профсоюзы» - Фото 1
Евгений Куйвашев: «В реализации антикризисного плана профсоюзы оказывают серьезную поддержку»

В Екатеринбурге прошла рабочая встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с председателями областных отраслевых и крупных первичных профсоюзных организаций региона.

 

Губернатор проинформировал собравшихся о мерах, предпринимаемых правительством области по антикризисному плану. В рамках этих задач велика роль профсоюзов. В первую очередь, это оперативный мониторинг рынка труда (и чаще всего самую свежую информацию о ситуации в трудовых коллективах на предприятиях мы получаем от профсоюзов). Во-вторых, это работа по обеспечению прав работников на своевременную и полную зарплату, борьба с неформальной занятостью против зарплаты «в конвертах». И, в-третьих, это профилактика трудовых конфликтов. Надо активнее использовать инструменты их досудебного решения». 

 

Евгений Куйвашев: «В реализации антикризисного плана серьезную поддержку оказывают профсоюзы» - Фото 2
 
«На рынке труда — стабильная ситуация: количество безработных не превышает количество вакансий. Наша задача — не допустить обвального роста безработицы, в том числе усилив работу по переобучению персонала, создав необходимые условия для трудовой миграции. Считаю, что и для Федерации профсоюзов это одна из ключевых задач», — подчеркнул Евгений Куйвашев необходимость совместной работы с профсоюзами в этом направлении.

 

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских подчеркнул, что ФПСО является третьим по величине профобъединением среди регионов России и имеет разветвленную структуру, объединяющую около 5 тысяч первичных профорганизаций на предприятиях промышленности, АПК и в бюджетной сфере.

 

«Положение на рынке труда складывается непростое, — заметил лидер свердловских профсоюзов. — И несмотря на то, что число безработных примерно равно количеству свободных вакансий в службах занятости, за последние два месяца на предприятиях резко увеличилась неполная занятость, когда вводится сокращенная рабочая неделя; стало больше простоев. В этой ситуации профсоюзы считали бы принципиальным моментом сохранение рабочих мест, в том числе путем организации общественных работ, как уже было в кризис 2008-2009 года. Что касается борьбы с «серыми» зарплатами, то могу ответственно констатировать: в организациях, где действуют профсоюзы, зарплату в конвертах не выдают. По трудовым конфликтам принцип профсоюзов – работа на опережение: мы ставим острые вопросы перед социальными партнерами по разрешению спорных моментов. Понятно, что при этом профсоюзы оппонируют работодателям, защищая права работников, порой оппонируют жестко. И нам в ответ тоже можно жестко оппонировать. Но, согласитесь, ликвидировать оппонента нельзя: это не цивилизованно и идет вразрез с принципами социального партнерства. Между тем, в последнее время проявляется тенденция к агрессивному давлению на профсоюз, например, на Уральском заводе рельсовых скреплений и даже на государственном Уральском оптико-механическом заводе».

 

Евгений Куйвашев: «В реализации антикризисного плана серьезную поддержку оказывают профсоюзы» - Фото 3

Председатель Свердловской организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства передала главе региона около 700 подписей работников ОАО «Свердловскавтодора» под обращением профсоюза, которое было направлено ранее в адрес Евгения Куйвашева.

 

«Ситуация на этом предприятии становится все хуже, — пояснила Ольга Соловьева. — На сегодня из 14 ДРСУ только 2 загружены работой, остальные находятся в простое. Средняя зарплата работников — 12-15 тысяч рублей. Коллектив и руководство предприятия считают, что передача «Свердловскавтодора» из федеральной в областную собственность поможет решить проблему». Губернатор заверил, что вопрос о передаче дорожников в ведение региона уже прорабатывается.

 

Председатель Свердловской организации профсоюза работников лесной промышленности Ирина Зверева также передала Обращение губернатору с просьбой «оказать содействие и не допустить закрытия ООО «Новолялянский ЦБК», которое находится сегодня в стадии конкурсного управления. Также обком профсоюза лесников выразил серьезную озабоченность кризисом на другом предприятии отрасли - в «Первой лесопромышленной компании» (Алапаевск).

 

Опасения трудового коллектива высказал профком Среднеуральской птицефабрики, где имеются задержки зарплаты и не полностью выдана заработная плата за январь текущего года.

 

Большую часть времени, отведенного на встречу, заняло обсуждение идеологически-стратегических вопросов, касающихся развития региона: губернатор подробно ответил на вопросы профлидеров по технологиям мобильности трудовых ресурсов, импортозамещению, развитию межрегиональной и внутренней кооперации, профессиональной ориентации подрастающего поколения, совершенствованию программы Уральской инженерной школы.

 

Евгений Куйвашев: «В реализации антикризисного плана серьезную поддержку оказывают профсоюзы» - Фото 4

Евгений Куйвашев отметил, что на все прозвучавшие вопросы по конкретным проблемам, в том числе по ситуации на предприятиях лесной, сельскохозяйственной отраслей, дорожного хозяйства и общественного городского транспорта, будет дан развернутый письменный ответ, а их решение — взято под контроль.

 

Просмотров: 2027

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.