ФПСО добилась расширения перечня показаний для санаторно-курортного лечения пострадавших на производстве

Минздрав РФ опубликовал новый проект приказа № 281-н.

ФПСО добилась расширения перечня показаний для санаторно-курортного лечения пострадавших на производстве - Фото 1
ФПСО добилась расширения перечня показаний для санаторно-курортного лечения пострадавших на производстве

Минздрав РФ опубликовал новый проект приказа № 281-н, поправки в который активно лоббировала ФПСО, требуя расширить перечень показаний для бесплатного санкурлечения работников, пострадавших на производстве. По словам главного доверенного врач ФПСО Владимира Бондарчука, по предварительной оценке, документ предусматривает радикальное расширение перечня показаний для санаторно-курортного лечения пострадавших от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве с учетом предложений Федерации профсоюзов Свердловской области.

 

Примечательно, что законопроект появился через несколько дней после заседания профильной комиссии Минздрав РФ в Санкт-Петербурге, где Владимир Бондарчук выступил с резкой критикой Минздрава и его структур по этому закону, который только в Свердловской области лишил тысячи работников права на бесплатное санитарно-курортное лечение за счет Фонда соцстраха при профессиональных заболеваниях и травмах, полученных на производстве.

 

«Этот приказ Минздрава РФ № 281 от 05.05.16 года устанавливал перечень показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения, в который чиновники «забыли включить» большую группу профзаболеваний, полученных работниками на предприятиях Свердловской области и других промышленных регионов. В частности, речь идет о пневмокониозах, вибрационной болезни и другие, заболевание которыми обусловлено вредными условиями труда», - говорит главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук.

 

Федерация профсоюзов Свердловской области, лично Андрей Ветлужских как председатель ФПСО и депутат Госдумы РФ неоднократно обращались в разные инстанции, поднимая эту серьезную проблему. Владимир Бондарчук, приняв участие в российском съезде профпатологов в сентябре, также поставил вопрос ребром перед профильной комиссией Минздрава, главным профпатологом РФ Игорем Бухтияровым, доложив о поступающих в ФПСО обращениях работников, пострадавших на производстве, и профсоюзных органов различного уровня, в которых выражается недовольство по поводу затягивания на уровне Минздрава РФ процедуры внесения изменений в выше упоминаемый приказ.

 

«На этих изменениях настаивают и наши коллеги, и социальные партнеры, в том числе Фонд соцстраха, объединение работодателей, Федерация независимых профсоюзов России, ряд депутатов, сотрудничающих с профсоюзами. Важно, что благодаря принципиальной позиции и настойчивости свердловских профсоюзов, привлечению на уровне Минздрава РФ к корректировке приказа не только профпатологов, но и главных специалистов ведомства по другим профилям, в проекте приказа расширен также перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения соматических заболеваний взрослых и детей», - говорит Владимир Бондарчук.

 

В настоящее время профсоюзные специалисты, в том числе Владимир Бондарчук, доверенный врач Свердловского обкома Горно-металлургического профсоюза России Татьяна Богодяж, представители других отраслевых и крупных первичных профорганизаций, МСЧ предприятий, целого ряда заинтересованных ведомств (Минздрав Свердловской области, ЕМНЦ, РО РФСС) ведут оперативный анализ проекта приказа, готовят предложения и замечания для отправки на портал в рамках общественного обсуждения. Дата окончания общественного обсуждения – 17 октября.

 

ФПСО приглашает заинтересованных лиц принять участие в обсуждении, направлять замечания и предложения на вышеуказанный портал и в ФПСО.

 

Ознакомиться с проектом вышеуказанного приказа 01/02/10-17/00073631 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 г. № 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения» можно здесь

 

Просмотров: 3460

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.