ГИБДД не может принять к новому учебному году 158 свердловских школ

К 66 школам есть претензии у Роспотребнадзора, к пяти — у пожарных.

ГИБДД не может принять к новому учебному году 158 свердловских школ - Фото 1
ГИБДД не может принять к новому учебному году 158 свердловских школ

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел видеоселектор, посвященный завершению подготовки школ региона к новому учебному году. В нем приняли участие профильные министры правительства, руководители Роспотребнадзора, МВД, ГИБДД, МЧС и всех муниципальных образований региона. Как было отмечено, 93,1% образовательных учреждений уже предъявлено к приемке. Однако 158 школ не приняты ГИБДД, пять — пожарным надзором, 66 — Роспотребнадзором. О мерах по завершению подготовительного периода шел разговор с главами муниципалитетов.

 

Министр общего и профессионального образования области Юрий Биктуганов констатировал большой объем выполненных работ: на 29 миллионов рублей выполнено оснащение аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами школьных автобусов. На 92,7 миллиона построено объектов спортивной инфраструктуры. На капитальный ремонт зданий школ и создание новых мест затрачено более 154 миллионов рублей. На создание условий для занятий в общеобразовательных школах для детей-инвалидов — 16,4 миллиона рублей.

 

«Всего из федерального и областного бюджета на подготовку школ региона было направлено более 558 миллионов рублей. И еще 867,5 миллиона рублей — на учебные расходы, в частности, на учебники. В учебном году 2016-2017 годов в Свердловской области будет работать 1040 школ. В них, по предварительным оценкам, будет обучаться почти 450 тысяч детей, в том числе 55 тысяч первоклассников. Обе цифры выше уровня 2015-2016 учебного года»,— рассказал министр.

 

Юрий Биктуганов обратил особое внимание глав муниципалитетов на то, что на данный момент к приемке предъявлено 93,1% школ, при этом подавляющее большинство — 158 учреждений — не приняты ГИБДД. Основные замечания связаны с несоответствиями действующим требованиям состояния улично-дорожной сети.

 

«Этой теме мы посвятили еще в прошлом году достаточно много времени и внимания. К сожалению, требования нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения в большинстве территорий не выполняются. Серьезные замечания в этой связи имеются к Невьянскому городскому округу, Красноуфимскому району, Полевскому, Нижнетуринскому городскому округу. Со стороны Роспотребнадзора имеются замечания к Верхней Туре, ЗАТО «Свободный», Артинскому городскому округу, к Нижнесергинскому муниципальному району, к городскому округу Верх-Нейвинскому. Замечания традиционны: позднее начало и продолжение ремонтных работ, неудовлетворительное состояние пищеблоков, несоответствие санитарным нормам мебели, искусственной освещенности, проблемы с водоснабжением. По линии Госпожнадзора серьезные замечания выставлены в адрес Шалинского городского округа, где из 14 предъявленных к проверке школ к каждой возникли серьезные замечания, сегодня остались не принятыми четыре школы»,— подчеркнул министр.

 

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Юрий Демин отметил, что требования ко всем муниципалитетам области едины. Ивдель, Богданович, Асбест, Березовский в полном объеме подготовили школы к началу учебного года. А Невьянск, к примеру, не может скосить газоны и срезать ветки деревьев и кустарников, чтобы они не загораживали знаки и проезжую часть для пешеходов.

 

«Никто не говорит о срыве первого сентября. Мы говорим, что надо работать 25 часов в сутки, чтобы все успеть. Мы готовы работать индивидуально. Индивидуально рассматривать каждый объект. И если какие-то требования невозможно выполнить к первому сентября, мы должны иметь гарантийные письма от муниципалитетов со сроками устранения нарушений»,— сказал Юрий Демин.

 

Главы Невьянска, Новоуральска, Сысерти и ряда других муниципалитетов высказали позицию, что установить возле каждой школы светофоры Т.7 — это финансово емкое мероприятие. Однако само требование было предъявлено только в июне-июле 2016 года. Поэтому изыскать средства в местном бюджете, провести конкурсные процедуры и осуществить монтажи за такой короткий срок просто невозможно. И когда из-за такого предписания не принимаются все школы муниципалитета — это неконструктивная позиция.

 

«Юрий Алексеевич (Демин) прав в том, что это не его личное требование, а требования закона, и оно должно исполняться, это во-первых. Уже было сказано, что ГИБДД важно понимать сроки исполнения и работать индивидуально, надо этим предложением пользоваться и решать вопросы на местах. Такое поручение Юрий Алексеевич своим подчиненным транслирует. Но главное — все мы должны понимать сроки, прошу в течение двух недель министерство образования такие графики мне и в ГИБДД предоставить»,— ответил председатель правительства региона Денис Паслер.

 

Областной премьер поручил взять на особый контроль регионального министерства образования школу в Верхней Туре, где до сих пор не устранены замечания Роспотребнадзора по капитальному ремонту здания. Юрию Биктуганову поручено 17 августа предоставить председателю правительства предложения для выделения дополнительного финансирования.

 

«В этом году подготовка школ к новому учебному году идет гораздо организованнее, чем в предыдущие годы. Уже 93 процента школ приняты комиссиями. Школы — приоритетные объекты, и все мероприятия по ним должны быть выполнены до первого сентября. К контролю подключилась партия «Единая Россия». Они проводят свои рейды. Всего проверено 146 школ в 19 муниципалитетах. Основные проблемы совпадают с теми, о которых мы сегодня говорили. Будем работать вместе и дальше. Конечно, не хватает средств муниципалитетам на все мероприятия. Уверен, что депутаты Законодательного собрания, которые будут выбраны в сентябре, в бюджете на 2017 год средства предусмотрят»,— подчеркнул Денис Паслер.

 

Просмотров: 1280

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.