Легендарная военная техника появилась на стенах домов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

Проект проходит в рамках федеральной акции «#НашПарад».

Легендарная военная техника появилась на стенах домов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле - Фото 1
Легендарная военная техника появилась на стенах домов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

Свердловская область присоединилась к федеральной художественной акции «#НашПарад», в рамках которой в российских городах, где производят передовую военную технику, появляются граффити с известными на весь мир танками, самоходками и другими образцами отечественного оборонно- промышленного комплекса.

 

Акция «#НашПарад» на Среднем Урале проходит через Екатеринбург и Нижний Тагил. В столице Урала на фасаде многоэтажки по улице Московской, 39 появилась надпись «Екатеринбург, спасибо за мощную артиллерию!» и изображение легендарной самоходной гаубицы 2С19 «Мста-С». «Мста-С» («Объект 316») стала ответом СССР на SP70 — новую самоходную гаубицу НАТО с максимальной дальностью стрельбы 30 километров. У советской САУ 2С3 «Акация» (которую должна была заменить «Мста-С») предельная дальность стрельбы составляла лишь 20 километров, и новая самоходка должна была восстановить баланс сил. «Мста-С» была дважды модернизирована, на ее базе была создана весьма необычная машина — самоходный лазерный комплекс (СЛК). Он получил кодовое имя «Сжатие». СЛК «Сжатие» наносил необратимые повреждения оптике бронетехники на расстоянии до 8 километров. Этот продукт отечественного ВПК опередил технологии остального мира как минимум на десять лет. Главным конструктором САУ стал Юрий Васильевич Томашов, начинавший карьеру помощником мастера на Уралмашзаводе в 1948 году, а в 31 год назначенный заместителем главного конструктора ЦКБ «Трансмаш». При участии и под руководством Томашова разработано 35 моделей военной техники. Двадцать из них были приняты на вооружение, в том числе 152-мм самоходная гаубица 2С3 «Акация», 240-мм самоходный миномет 2С4 «Тюльпан», дальнобойная самоходная 152-мм пушка 2С5 «Гиацинт».

 

«Нижний Тагил, спасибо за первоклассные танки!»— гласит надпись на фасаде дома №36 по улице Октябрьской Революции. Здесь изображена гордость города — танк Т-90МС. Создатель боевой машины — Владимир Иванович Поткин — в непростое время в 1990-х годах не только обеспечил принятие нового танка Т-90 на вооружение Российской Армией, но и получил разрешение на его экспортные поставки. Сегодня различные версии танка экспортируются в шесть стран: например, в Индии по лицензии «Уралвагонзавода» производится особый вариант — Т-90 «Бхишма». Самой технологичной машиной серии является Т-90МС, оснащенный 1130-сильным двигателем, динамической защитой «Реликт» и дистанционно управляемым зенитным пулеметом. Танк способен вести бой в различных климатических и погодных условиях, в любое время суток. Машина оснащена компьютеризированной системой управления огнём и усовершенствованным комплектом бронезащиты, который обеспечивает повышенную защищенность от разных типов боеприпасов.

 

На карте проекта «#НашПарад» шесть городов: кроме Екатеринбурга и Нижнего Тагила, ставших первыми городами, которые приняли акцию, — Челябинск, Нижний Новгород, Омск и Москва. В каждом из них находятся производства и КБ, которые создают и выпускают самую передовую бронетехнику.

 

В Москву «#НашПарад» придет 7 мая и представит танк четвертого поколения, также созданный на Урале, — Т-14 «Армата».

 

Легендарная военная техника появилась на стенах домов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле - Фото 2
Легендарная военная техника появилась на стенах домов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле - Фото 3

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора Свердловской области

Просмотров: 2285

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.