Легендарный путешественник посетит УрФУ, чтобы рассказать о Северном полюсе

Покоритель северных широт Дмитрий Шпаро встретится с преподавателями и студентами вуза.

Легендарный путешественник посетит УрФУ, чтобы рассказать о Северном полюсе - Фото 1
Легендарный путешественник посетит УрФУ, чтобы рассказать о Северном полюсе

В УрФУ приедет легендарный путешественник, покоритель северных широт Дмитрий Шпаро. Он встретится с ученым вуза, инициатором первой российской метеоритной экспедиции в Антарктиду Виктором Гроховским и студентами, а также откроет выставку «Вызов Северному полюсу».

 

«Студенты из первых уст узнают об опаснейших экспедициях на Северный полюс: полярные ночи, холодный суровый климат, яркое солнце, местная флора и фауна. Обо всем этом и многом другом студентам, преподавателям и сотрудникам Уральского федерального университета расскажет известный полярник. Незадолго до беседы со студентами Дмитрий Игоревич обсудит важность исследования северных территорий с профессором УрФУ Виктором Иосифовичем Гроховским, инициатором первой российской Антарктической метеоритной экспедиции, старт которой намечен на конец этого года», — рассказывают в пресс-службе вуза.

 

Тема путешествий и исследований на Северном и Южном полюсах близка Уральскому федеральному университету. В апреле студент Строительного института УрФУ Андрей Руднев вместе с победителями и призерами всероссийских школьных олимпиад из семи российский регионов и министром образования РФ Дмитрием Ливановым принял участие в VIII российской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!». Юные полярники вместе с министром образования и науки и известными путешественниками штурмовали полярную макушку планеты.

 

Теперь экспедиционеры и фотографы представят фотографии на обозрение жителей городов, чьи юные представители стали участниками экспедиции 2015 года. В Екатеринбурге фотовыставка «Вызов Северному полюсу» пройдет с 17 по 29 сентября на площади перед УрФУ (ул. Мира, 19).

 

ФОТО предоставлено УрФУ.

Просмотров: 2052

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером