Мэрия будет наказывать УК и ТСЖ за сосульки на козырьках домов

Выявлять нарушения будут квартальные.

Мэрия будет наказывать УК и ТСЖ за сосульки на козырьках домов - Фото 1
Мэрия будет наказывать УК и ТСЖ за сосульки на козырьках домов

Администрация Екатеринбурга предупреждает об усилении контроля за качеством очистки от снега и наледи крыш многоквартирных домов. Управляющие компании получили телефонограммы о необходимости своевременно выполнять очистку снега с крыш, козырьков, дворовых проездов и тротуаров. Следить за процессом очистки кровель будут квартальные.

 

В соответствии с Правилами благоустройства, очистка крыш, карнизов, водосточных труб, путепроводов, мостов от снега и ледяных наростов лежит на владельцах зданий и сооружений или управляющих компаниях.

 

«Работы должны проходить в светлое время суток с обязательным осуществлением комплекса охранных мероприятий, обеспечивающих движение пешеходов и транспорта, и с немедленным вывозом снега и наледей с тротуаров и проездов. При сбрасывании снега с крыш службы должны принять меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных инженерных коммуникаций, растяжек контактных сетей, светофорных объектов, дорожных знаков», - подчеркнул вице-мэр по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир Гейко.

 

В обязанности управляющих компаний, в рамках договора управления, входит также очистка от снега и наледи входов в подъезды, пешеходных дорожек и дворовых проездов. Для своевременной уборки проездов УК должны взаимодействовать с жителями, чтобы последние на время работ переставляли машины, которые мешают спецтехнике.

 

В настоящее время жилой фонд столицы Урала насчитывает более 8 тысяч многоквартирных домов. Ответственность за очистку кровель жилых строений лежит непосредственно на собственниках зданий, руководстве УК и ТСЖ. Со своей стороны администрация Екатеринбурга следит за соблюдением прав граждан, касающихся деятельности управляющих организаций в сфере ЖКХ.

 

Просмотров: 937

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером