Мэрия и суд Талицы отказались давать квартиру девочке-инвалиду, которую отец на руках занес под поезд

На защиту малышки встала Общественная палата.

Мэрия и суд Талицы отказались давать квартиру девочке-инвалиду, которую отец на руках занес под поезд - Фото 1
Мэрия и суд Талицы отказались давать квартиру девочке-инвалиду, которую отец на руках занес под поезд

 

Общественная палата Свердловской области будет представлять в суде интересы девочки-инвалида Карины Костенко, мать которой пытается выбить из администрации родной Талицы квартиру.

 

Карина стала жертвой страшной трагедии. В июне 2015 года ее отец пошел с малышкой гулять, дошел до железнодорожного полотна, взял дочку на руки и шагнул под движущийся поезд. Чудесным образом Карина и ее отец остались живы. Сильнейшим ударом их отбросило на несколько метров. Тем не менее, малышка получила тяжелейшие травмы и долгое время провела в коме.

 

Отец Карины был признан виновным в покушении на убийство ребенка. Приговором суда ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также с него было взыскано 500 000 рублей ущерба, причиненного преступлением. Однако мужчина добился своего и скончался в тюрьме, так и не выплатив семье деньги.

 

Мать Карины Ольга повторно вышла замуж. От нового мужа Станислава Рыбина она родила мальчика.

 

Зная, что по закону ей, как матери ребенка с особым заболеванием, положена квартира вне очереди, Ольга обратилась в администрацию Талицкого городского округа. Одна чиновники женщине отказали. 2 февраля 2017 года состоялось заседание суда по иску Ольги к мэрии, однако судья фактически легализовал отказ чиновников.

 

«Решение суда было вынесено без учета норм жилищного законодательства, а также сложившейся судебной практики как на уровне Свердловского областного суда, так и в рамках компетенции Верховного суда РФ», - сообщили зампредседателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий, к которому обратилась Ольга.

 

В ОП Ольге оказали юридическую консультацию и помогли составить апелляционную жалобу в облсуд. Суд начнет рассматривать апелляцию 25 апреля 20117 года.

Просмотров: 2167

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером