«Мы очень хотим попасть в финал!» Юные уральские физики готовятся к отбору на мировое первенство

Но сперва им предстоит победить на российском чемпионате.

«Мы очень хотим попасть в финал!» Юные уральские физики готовятся к отбору на мировое первенство - Фото 1
«Мы очень хотим попасть в финал!» Юные уральские физики готовятся к отбору на мировое первенство

Юные уральские физики — ученики СУНЦ УрФУ готовятся к всероссийскому соревнованию по физике среди одаренных детей. Интеллектуальные состязания пройдут в Екатеринбурге с 24 по 30 марта на базе Уральского федерального университета. За звание лучших поборются более 20 команд из разных уголков России.

 

«Наши ребята готовятся очень серьезно. Они ставят эксперименты, создают компьютерные модели и готовят доклады. У нас в соревнованиях будут участвовать три команды. У одной из них уже есть опыт участия в подобных мероприятиях. Конечно, рассчитываем на победу», — рассказала JustMedia.ru заместитель директора по научной работе СУНЦ УрФУ Ольга Инешева.

 


Всероссийские соревнования станут лишь своеобразным трамплином: чемпион российского первенства будет представлять страну на мировом первенстве. Международный турнир юных физиков в этом году впервые со времен Советского Союза возвращается в России. Более того площадкой выбран Екатеринбург. Соревнования пройдут в стенах Уральского федерального университета с 26 июня по 3 июля.

 

«Это безусловная честь для университета принимать мероприятия такого уровня. Мы стараемся поддерживать таланты юных физиков, которые в ближайшем будущем станут светилами мировой науки. Подготовка к соревнованиям идет полным ходом. Уверены, чемпионат пройдет на высоком уровне», — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

 


В Международном турнире примут участие более 20 стран из разных континентов: Англия, Чехия, Грузия, Румыния, США, Южная Корея, Индия, Нигерия и многие другие.

 

«Турнир — это лично-командные состязания учащихся старших классов в умении решать сложные исследовательские проблемы и отстаивать предлагаемые решения в научных дискуссиях. Проигрывается 17 задач, на подготовку решения которых дается один год», — отмечает проректор УрФУ по науке Вадим Кружаев.

 

В каждой команде по 5 человек. Юным талантам придется решать самые сложные задачи в области физики, ответы на которые практически никто не знает. Ольга Инешева приводит условия одной из задач.

«Есть цилиндрическое тело, которое ударяет по поверхности воды и в зависимости от амплитуды и частоты колебания этого тела, вода будет двигаться либо к телу, либо — от него. Это явление было открыто в 2014 году Австралийскими учеными. Идея этого явления такова, что с помощью этого явления можно перемещать объекты по поверхности воды. В своей статье ученые честно признались, что не знают, почему так происходит. Через два года эту задачу решают юные физики со всего. Представляете какой уровень турнира?», — сказала Ольга Инешева.

 


В прошлом году Россию на Международном турнире представляла команда из Новосибирска и заняла почетное второе место. Повторить это достижения — очень сложно. Но уральцы верят, что смогут выиграть российский чемпионат, а затем отправить на Международный турнир.


Даниил Калинин учится в 10 физико-математическом классе специализированного учебного центра УрФУ. Предстоящие соревнования станут для него первыми. Физикой юный талант увлекается с детства, даже когда предмет еще не изучали в школе. Говорит, чемпионат — отличная возможность показать себя.

 

«Это большой и полезный опыт, очень интересно решать нестандартные задачи. Надеемся проявить себя, тренируемся активно. Волнение присутствует конечно, особенно когда понимаешь, что времени остается совсем мало», — поделился с JustMedia.ru школьник.

 


Последний раз российские спортсмены побеждали на Международном турнире в 1993 году.

 

 

Просмотров: 1407

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:урфу
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.