Невоцерковленный студент-лютеранин: «Меня не оскорбляют помои, которые Соколовский пытается на меня, как на верующего, вылить»

Ярослав Родыгин считает, что накажет ловца покемонов Бог.

Невоцерковленный студент-лютеранин: «Меня не оскорбляют помои, которые Соколовский пытается на меня, как на верующего, вылить» - Фото 1
Неоцерковленный студент-лютеранин: «Меня не оскорбляют помои, которые Соколовский пытается на меня, как на верующего, вылить»

В Екатеринбурге продолжается допрос свидетелей защиты по делу скандального ловца покемонов Руслана Соколовского. Несколько минут назад на вопросы судьи отвечал студент истфака УрФУ Ярослав Родыгин, который называет себя невоцерковленным лютеранином. По словам юноши, эту религию он исповедует около года, а ранее «был таким же безбожником, как гражданин подсудимый. Каюсь».

 

Лютеранство, по словам Ярослава, признает Христа и религия схожа с православием и католичеством.

 

«Меня не оскорбляют помои, которые Соколовский пытается на меня, как на верующего, вылить. На мою веру это не влияет. Соколовского ждет суд божий. Как я могу оскорбиться и прийти в суд земной? Мне жаль обвиняемого. И он не оригинален, он не сказал ничего нового, в Интернете давно идет антирелигиозная пропаганда. Соколовский сам себя оскорбил», – заявил свидетель.

 

Прокурор спрашивает, почему Ярослав назвал помоями ролики блогера.

 

«Все, с чем я не согласен – это помои. Это его доводы как не совсем одаренного умом юноши. Меня они не задевают. Его нельзя наказывать, его нужно спасать. Ему нужен пастырь», – сказал свидетель.

 

По мнению студента-лютеранина, брань в адрес верующих и называние Бога и служащих церкви лицами нетрадиционной ориентации вполне допустима.

 

«Его будет судить за это Бог. Если Соколовский меня оскорбит, я тоже могу ему что-то ответить. Я видел его работы, – говорит Ярослав. – По словам Соколовского, мы дурачки, но он не призывает ненавидеть нас. Я буду молиться за него, чтобы этот суд и суд божий окончились для него положительно».

 

Судья задает странный вопрос: считает ли верующий себя богом. Ответ отрицательный.

 

«Я, наверное, еще более грешен, чем Соколовский. Я помню, как сам хулил Господа. Моя верующая матушка меня не порола, говорила, что я дурачок. Думаю, Соколовский поумнеет. Его ролики – просто слова. Нет результатов его роликов – нет митингов и беспорядков. Если мы осудим Соколовского, у атеистов будет своя икона. И таких соколовских в Интернете сотни, если не тысячи или миллионы. И если каждого сажать, в будущем можно будет сказать, что у нас была своя ночь святого Варфоломея», – говорит свидетель.

 

По мнению Ярослава, ролики Руслана – это способ зарабатывания на жизнь и желание попиариться, не более.

 

«Все, что я хочу сказать: мне тебя жаль», – коротко сказал свидетель, уходя.

 

Просмотров: 1938

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером