Новые рельефы и Вечный огонь. В Екатеринбурге после реконструкции торжественно открыли Широкореченский мемориал

Работы на объекте продолжались несколько месяцев.

Новые рельефы и Вечный огонь. В Екатеринбурге после реконструкции торжественно открыли Широкореченский мемориал - Фото 1
Новые рельефы и Вечный огонь. В Екатеринбурге после реконструкции торжественно открыли Широкореченский мемориал

В Екатеринбурге после реконструкции открылся обновленный Широкореченский мемориал. В торжественном мероприятии приняли участие полпред Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, сити-менеджер Александр Якоб, сенатор Аркадий Чернецкий.

 

«Сегодня памятное место приобрело новый облик. Здесь появилась галерея художественно-исторических рельефов «Вехи Великой войны». Через несколько дней на мемориале предстоит зажечь Вечный огонь. Он будет доставлен из Москвы, с могилы Неизвестного солдата в рамках всероссийской акции «Эстафета Вечного огня». Впервые в Екатеринбурге появится Вечный огонь в честь солдат Великой Отечественной войны», — сказал Игорь Холманских.

 

Напомним, реставрация мемориального комплекса началась в 2014 году. Работы непрерывно продолжались на протяжении нескольких месяцев.

 

«Сегодня, в год семидесятилетия Победы, мемориал начинает свою новую жизнь. Обновлены не только те элементы, которые хорошо знакомы екатеринбуржцам. Мы добавили некоторые элементы, которые сегодня представляем широкой общественности. Это монументальные рельефы и Вечный огонь, который будет гореть здесь долгие годы. Я хочу поблагодарить руководство и коллектив творческого объединения Екатеринбургский художественный фонд, тех, кто работал над этими уникальными рельефами. В этом году здесь, на Широкореченском мемориале, запланированы открытые уроки истории и литературы и иные патриотические акции для молодежи», — сказал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб во время церемонии открытия.

 

Специалисты установили новую облицовку на стенах, образующих периметр. Гранитные плиты с постамента и обелиска были отреставрированы и возвращены на прежнее место. Рабочие укрепили и стабилизировали основание обелиска, которое ранее было подвержено сезонным сдвигам. Также во время работ специалистами были отреставрированы 19 мемориальных плит с именами воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Сейчас на них увековечены 1354 фамилии.

 

«В этом году в результате изучения архивных данных удалось установить еще несколько фамилий солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, останки которых ныне покоятся на Широкореченском мемориале. Фамилии этих воинов также были увековечены на мемориальных плитах. Специалисты обновили надписи «1941-1945» и «Подвиг ваш бессмертен», расположенные на лицевых частях стен. Реставрации подверглись и все металлические детали комплекса — звезда, картуши и венок», — рассказали  в пресс-службе городской администрации.

 

На территории мемориала появились шесть новых монументальных рельефов — «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители». Рельефы выполнены в современной стилистике, но по классическим технологиям.

 

Участие в мероприятии Евгения Куйвашева ветераны воприняли скептически. Областные власти не выделили на реконтрукцию мемориала из бюджета региона ни копейки. все затраты взял на себя городской бюджет. Однако губернатор не применул засветиться на одном из самых знаковых мероприятий в преддверии 70-летия Великой Победы. 

 

Аналогичным образом Куйвашев примет участие в завтрашнем открытии памятника военным медикам, построенном только на пожертвования меценатов. Примечательно, что фамилии губернатора в списке меценатов нет, но гораздо важнее то, что она появится в отчетных материалах СМИ, по которым его работу будет оценивать Кремль.

 

Напомним, в День Победы на территории мемориального комплекса будет зажжен Вечный огонь.

 

ФОТО департамент информполитики губернатора. 

Просмотров: 2825

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.