Облизбирком: «Сбои в работе КОИБов маловероятны»

На случай нештатных ситуаций с 9 по 11 сентября в комиссии будет работать служба технической поддержки.

Облизбирком: «Сбои в работе КОИБов маловероятны» - Фото 1
Облизбирком: «Сбои в работе КОИБов маловероятны»

В Свердловской области стартовало обучение операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней, сообщает пресс-служба облизбиркома.

 

По данным комиссии, на избирательных участках в работу с комплексами вовлечены 1260 человек. Многие из них выполняют работу операторов КОИБ уже не в первый раз.

 

«Операторы — это обычные люди, члены участковых комиссий. У них может и не быть специального образования, ведь управлять комплексом несложно. Главное в работе оператора — обеспечить абсолютную прозрачность процедуры голосования и подведения итогов», — пояснил председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников.

 

Базовый курс подготовки занимает около 8 часов. В него входят как теоретические, так и практические занятия. Отрабатывается весь процесс голосования: от подготовки комплекса к работе до печати итогового протокола. На случай нештатных ситуаций с 9 по 11 сентября в облизбиркоме будет работать служба технической поддержки, однако специалисты подчеркивают, что сбои маловероятны.

 

«Сканеры в КОИБ продублированы. Они работают вместе и содержат идентичную информацию, поскольку объединены в локальную вычислительную сеть. В случае выхода из строя одного сканера, другой позволяет автономно завершить голосование и установить его итоги», — пояснил начальник информационного управления аппарата облизбиркома Сергей Сапцын.

 

В случае повреждения обоих сканирующих устройств комиссия посчитает итоги вручную. Таким же образом она будет действовать при любом мотивированном сомнении в достоверности работы КОИБ. Комплексы установят на участках Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска и Полевского – это примерно четверть из всех участков Свердловской области, на которых зарегистрирована треть от всех избирателей. На большинстве оставшихся участков впервые будет применена технология впечатывания в итоговый протокол машиночитаемого QR-кода. Обучение работе с ней также началось.

 

Все КОИБ будут доставлены на избирательные участки не позднее 8 сентября. А накануне дня выборов пройдут обязательные тренировки для проверки технической готовности комплексов.

 

Просмотров: 1832

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером