Плотину в Староуткинске оборудовали видеокамерами — чтобы следить за паводком

Спасатели в оперативном режиме будут контролировать подъем воды в реке Утке.

Плотину в Староуткинске оборудовали видеокамерами — чтобы следить за паводком - Фото 1
Плотину в Староуткинске оборудовали видеокамерами — чтобы следить за паводком

Для контроля прохождения паводка на Среднем Урале будет использовано видеонаблюдение. Так, реконструированную плотину в Староуткинске оборудуют тремя видеокамерами. Это позволит специалистам и спасателям в оперативном режиме контролировать подъем воды в реке Утке, сообщает департамент информационной политики губернатора области.

 

Плотина в Староуткинске — одна из старейших на Среднем Урале, она была воздвигнута в 1725 году. В 2010 году областными властями было принято решение о реконструкции гидротехнического сооружения. Стоимость реконструкции составила 173 миллиона рублей. Финансирование было выделено из федерального, областного и муниципального бюджета. В ходе реконструкции руководство городского округа приняло решение часть средств направить на то, чтобы дополнительно оборудовать плотину средствами видеоконтроля для обеспечения безопасности населения.

 

«Сейчас это практически новая плотина. В ходе ремонта было усилено так называемое тело плотины, она стала шире на восемь метров, построен новый бетонный водосброс (монолитный тоннель для отвода воды). Кроме того, обновлены машинные залы, в которых расположены специальные водные затворы, управляемые с помощью электродвигателей. Новые водосбросы рассчитаны на пропуск 205 тонн воды в секунду. Мы также приняли решение за счет средств муниципалитета поставить камеры – это мера позволит обезопасить население от последствий паводка»,— рассказал глава городского округа Староуткинск Сергей Кузовков.

 

Специальные камеры, изображение с которых будет транслироваться на мониторы Единой дежурной диспетчерской службы в Староуткинске, начнут работу не позднее 15 апреля. Наблюдать в режиме онлайн спасатели смогут за работой водосбросов, а также контролировать специальную метку, фиксирующую уровень подъема воды.

 

В целом в рамках подготовки к паводку в Свердловской области уже очищены ото льда и подготовлены мостовые сооружения, подготовлен запас материально-технических средств, медикаментов и продовольствия. С 2012 года в регионе за счет средств бюджетов всех уровней было отремонтировано 18 ГТС на сумму 1,6 миллиарда рублей.

Просмотров: 2201

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером