Под Камышловом свинокомплекс заразил реку бактериями и гельминтами, сливая туда нечистоты

Нарушения обнаружила прокуратура.

Под Камышловом свинокомплекс заразил реку бактериями и гельминтами, сливая туда нечистоты - Фото 1
Под Камышловом свинокомплекс заразил реку бактериями и гельминтами, сливая туда нечистоты

 

Камышловская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Свердловской области и Роспотребнадзора по обращению жителей деревни Борисова о нарушениях природоохранного законодательства, представляющих угрозу негативного воздействия на окружающую среду проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в деятельности ферм АО «Свинокомплекс Уральский», расположенных на территории Камышловского района.

 

Установлено, что в ходе производственной деятельности свинокомплекса образуются отходы III класса опасности, удаление которых предусмотрено системой канализационных коллекторов в приемные резервуары, откуда через насосные станции в лагуны. На деле же после обезвреживания отходы выливались на окрестные поля, имеющие уклон в сторону реки Большая Калиновка, в результате чего все сливалось в реку. В результате в воду попадали колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, жизнеспособные яйца гельминтов. Анализ воды подтвердил это.

 

По итогам проверки в отношении должностного лица АО «Свинокомплекс Уральский» прокуратура возбудила административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Кроме того, в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений закона.

 

Просмотров: 2247

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером