Полицейские разыскивают людей, у которых на городских кладбищах вымогали деньги за захоронение

В соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле» гражданам обеспечивается бесплатное выделение места для захоронения.

Полицейские разыскивают людей, у которых на городских кладбищах вымогали деньги за захоронение - Фото 1
Полицейские разыскивают людей, у которых на городских кладбищах вымогали деньги за захоронение

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу совместно с коллегами из ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области выявили новые факты мошеннических действий со стороны ряда работников городских кладбищ и ритуальных агентств.

 

По данным следствия, с граждан незаконно требовали заплатить крупную сумму за возможность захоронения их умерших родственников. Для этого была разработана схема поборов. Граждане приезжали на кладбище с целью выбора участка под захоронение. В ходе общения представителями администрации им предлагалось место и обозначалась стоимость захоронения на данном участке. При этом от заказчика скрывали информацию, что в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» гражданам обеспечивается бесплатное выделение места для захоронения. Для придания вида легитимности данной незаконной сделке при передаче денег некие индивидуальные предприниматели, которые выдавали квитанцию на оказание ритуальных услуг. В документах значились «обустройство места захоронения», «уборка места захоронения» и прочее. 

 

После этого заказчика направляли в организацию, оказывающую услуги по захоронению умерших граждан, якобы для оплаты наряда-пропуска для въезда на кладбище. На самом же деле гражданин оплачивал легальную услугу копки могилы, предоставляемую муниципальной службой.

 

Подобным образом в мае 2016 года на территории Нижне-Исетского кладбища неустановленные лица ввели в заблуждение гражданку, обратившуюся по поводу захоронения сына. Они потребовали с женщины 30 тысяч рублей за возможность похоронить родственника на данном кладбище. Женщина обратилась в полицию.

 

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были установлены лица, которые подозреваются в совершении данных преступлений. Это оказались 49-летний местный житель, официально работающий землекопом на кладбище, и 38-летний индивидуальный предприниматель в сфере ритуальных услуг. По имеющейся информации, они непосредственно требовали оплату и получали от потерпевших денежные средства. Полицейскими были организованы мероприятия, в ходе которых коммерсанту оказались переданы денежные средства в размере 30 тысяч рублей за возможность захоронения умершего на территории кладбища, после чего он был задержан.

 

По данному факту следствием УМВД России по Екатеринбургу было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

В ходе расследования выявлены и другие эпизоды противоправной деятельности на территории указанного кладбища. Общая сумма причиненного гражданам ущерба превысила миллион рублей.

 

Сотрудниками оперативных подразделений полиции Екатеринбурга проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному взиманию денег на городских кладбищах, а также устанавливаются организаторы этой противоправной деятельности.

 

Органы внутренних дел обращаются к гражданам, обладающим информацией о противоправной деятельности подозреваемых, обращаться по телефонам: (343) 294-13-53 (уголовный розыск, факс), 294-14-94 (дежурная часть) либо через оператора «02».

 

 

Просмотров: 1251

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.