После реставрации на Широкореченском мемориале появятся Вечный огонь и шесть бронзовых рельефов

На объекте начались подготовительные работы.

После реставрации на Широкореченском мемориале появятся Вечный огонь и шесть бронзовых рельефов - Фото 1

Муниципалитет после ремонта и реставрации Широкореченского мемориала на его территории зажжет Вечный огонь и установит шесть новых монументальных рельефов. Об этом рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко.

 

«Данный мемориал является объектом культурного наследия. Его ремонт и реставрация не будет менять концепцию, первоначальный авторский замысел, вносить какие-либо смысловые изменения. Тем не менее, историко-культурная экспертиза подтвердила, что здесь могут быть добавлены два новых элемента. Это Вечный огонь перед обелиском, а также шесть бронзовых рельефов с правой стороны, отражающих самые значимые события и сражения Великой Отечественной войны», — сказал Алексей Кожемяко.

 

Для устройства Вечного огня на мемориале специалисты подрядной организации подведут газовые коммуникации и установят необходимое оборудование. Огонь в памятях о воинах, погибших от ран в госпиталях города Свердловска, должен быть зажжен 9 мая 2015 года, в день празднования семидесятилетия со дня победы в Великой Отечественной войне.

 

Помимо этого, мемориал украсят шесть новых монументальных рельефов: «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители». Рельефы будут выполнены в современной стилистике, но по классическим технологиям.

 

Напомним, решение о проведении ремонта и реставрации Широкореченского мемориала было принято в преддверии празднования семидесятилетия Победы, которое состоится в 2015 году. Данный комплекс является основным мемориальным объектом в городе Екатеринбурге, символизирующим память горожан о людях, которые отдали свою жизнь за Победу. Он был построен в 1975 году к празднованию тридцатилетия победы. В 1985 году был реконструирован и увеличен обелиск. В остальном мемориал сохранил свой первоначальный вид. Спустя 40 лет часть конструкций нуждается в ремонте и реставрации.

 

На объекте начались подготовительные работы. На сегодняшний день здесь демонтируются дорожные плиты мощения, они будут заменены на новые. Также на стенах, образующих периметр, будет выполнена новая облицовка.

 

С постамента и обелиска будут демонтированы гранитные плиты, которые после реставрации вернутся на прежнее место. Работы по обновлению плит будут выполнены по специальной методике. Помимо этого, будет укреплено и стабилизировано основание обелиска, которое в настоящее время подвержено сезонным сдвигам.

 

Кроме того, подрядчикам предстоит обновить систему освещения. Также на мемориале появится система громкой связи, с помощью которой можно будет проводить трансляции звуковых материалов.

 

Будут отреставрированы 19 мемориальных плит с именами воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, обновят надписи «1941-1945» и «Подвиг ваш бессмертен», расположенные на лицевых частях стен. Также реставрации подвергнутся все металлические детали комплекса — звезда, картуши и венок.

 

Согласно графику, реставрация мемориала завершится к маю следующего года, к преддверию празднования семидесятилетия со дня Великой Победы. К настоящему времени проведено обследование, выполнен проект ремонта и реставрации, который прошел историко-культурную экспертизу. По результатам торгов определен подрядчик, который приступил к выполнению работ.

 

Просмотров: 3253

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.