После Нового года 33 тысячи свердловчан могут лишится водительских прав

С 15 января 2016 года судебные приставы начнут лишать водительских прав злостных должников

После Нового года 33 тысячи свердловчан могут лишится водительских прав - Фото 1
После Нового года 33 тысячи свердловчан могут лишится водительских прав

В Свердловской области с 15 января 2016 года судебные приставы начнут приостанавливать действия водительских прав граждан, имеющих задолженности по алиментам или административным штрафам, составляющим более 10 тысяч рублей. Законопроект также ограничивает пользование правами и задолжавших выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению ущерба, причиненного преступлением; невыполнение одним из родителей решения суда о встречах с ребенком в случае развода.

 

Как сообщили JustMedia.ru в пресс-службе УФССП по Свердловской области, с вступлением в силу закона, в Свердловской области могут оказаться без водительских прав должники: по алиментам — 14 тысяч, по административным штрафам 17 тысяч, по уголовным штрафам — 2 тысячи человек. По оценке Федеральной службы судебных приставов, новое ограничение может коснуться более 300 тысяч россиян, имеющих задолженность.

 

Решение об ограничении действия водительских прав будет принимать судебный пристав: для этого он сначала должен попросить разрешение у суда. После письменного уведомления о принятом решении, у должника будет пять дней на добровольное погашение задолженности. Действие прав приостанавливается после того, как гражданин будет надлежащим образом уведомлен. Удостоверение при этом не изымается, но информация направляется в базу данных ГИБДД.

 

Право на управление транспортным средством будет восстановлено сразу после выплаты задолженности. В случае игнорирования законных требований судебного пристава — должник не погасил долг и продолжает ездить за рулем, то он рискует быть приговоренным судом к 50 часам обязательных работ или лишенным прав до одного года.

 

Новый законопроект не коснется тех категорий граждан, для кого автомобиль является единственным средством заработка, а также вынужденных пользоваться автомобилем в связи с инвалидностью.

 

 

Просмотров: 2130

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером