Прокуратура поймала подрядчиков мэрии Екатеринбурга на махинациях при дорожном ремонте

Ущерб бюджету составил более 15 млн рублей.

Прокуратура поймала подрядчиков мэрии Екатеринбурга на махинациях при дорожном ремонте - Фото 1
Прокуратура поймала подрядчиков мэрии Екатеринбурга на махинациях при дорожном ремонте

 

Прокуратура Екатеринбурга с привлечением специалистов министерства финансов Свердловской области проверила целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог Екатеринбурга.

 

Муниципальной программой «Столица» на 2014-2016 годы предусмотрен ремонт объектов улично-дорожной сети Екатеринбурга, в том числе в 2015 году за счет средств областного бюджета на сумму свыше 530 млн рублей, средств местного бюджета — свыше 30 млн рублей.

 

Заказчиком ремонта автомобильных дорог общего пользования являлось МКУ «Городское благоустройство», подрядчиком - ООО «Городское управление дорожно-строительных работ».

 

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты нецелевого расходования бюджетных средств, предъявления к оплате работ, не предусмотренных контрактом либо завышения объемов выполненного.

 

Так, предъявлялись к оплате работы по установке временных дорожных знаков и средств технического регулирования, выполнение и содержание которых являлось обязанностью подрядчика. Данные работы не были предусмотрены аукционной документацией и локально-сметными расчетами.

 

Кроме того, установлен факт завышения сумм, предъявленных к оплате за перевозку отфрезерованного асфальтобетонного покрытия.

 

Например, согласно локальным сметным расчетам автомобили-самосвалы перевозили с улицы Еремина до улиц Уральских Коммунаров - Сазонова отфрезерованное асфальтобетонное покрытие на расстояние до 15 км. При этом фактически перевозка грузов с указанных улиц осуществлена на расстояние 5,6 - 5,8 км.

 

По результатам проверки прокуратура города в суд направила исковое заявление к МКУ «Городское благоустройство» о взыскании в доход областного бюджета и бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» денежных средств в размере 15,3 млн рублей.

 

Кроме того, по итогам проверки, проводимой ранее прокуратурой Екатеринбурга по факту нарушения федерального законодательства при организации ремонта дорог, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч 4 ст 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

Ход расследования уголовного дела и рассмотрения искового заявления находится на контроле прокуратуры.

Просмотров: 3676

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером