Прокуратура проверит ход расследования уголовного дела об обмане пайщиков «Бухты Квинс»

Своих домов пайщики кооператива ждут уже три с половиной года.

Прокуратура проверит ход расследования уголовного дела об обмане пайщиков «Бухты Квинс» - Фото 1
Прокуратура проверит ход расследования уголовного дела об обмане пайщиков «Бухты Квинс»

Прокуратура Свердловской области взяла на контроль ситуацию, связанную длительным незавершением строительства малоэтажных жилых домов в поселке Изоплит Екатеринбурга (потребительский жилищно-строительный кооператив «Бухта Квинс»).

«В 2008 году ООО Группа Компаний «Домбери» начало в поселке Изоплит строительство комплекса малоэтажных жилых домов. Застройщиком объекта с 2008 года являлось ООО «Элит-Строй», а в дальнейшем ООО «Дигитал-Ай». Финансирование строительства осуществлялось из средств созданного ООО Группа Компаний «Домбери» потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс». Членами кооператива стали 65 пайщиков с общей суммой взносов более 150 млн рублей. Завершить строительство планировалось в I квартале 2012 года»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Фактически же в 2011 году строительные работы были приостановлены и до настоящего времени не возобновлены. Застройщик за получением нового разрешения на строительство в уполномоченные органы не обращался. Более того, ООО «Дигитал-Ай» в конце 2015 года сменило место нахождения на Самару, а в феврале 2016 года прекратила свою деятельность.

 

Сотрудники прокуратуры неоднократно принимали участие в заседаниях специально созданной правительством Свердловской области рабочей группы, на которых обсуждались вопросы изыскания способов завершения строительства домов, основным из которых является поиск инвестора. При этом, учитывая, что фактически собранный с граждан объем денежных средств явно не соответствует затратам на возведение трех коробок будущих зданий, по факту хищения денежных средств членов ПЖСК «Бухта Квинс» следственными органами в ноябре 2015 года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

Прокуратура истребовала для изучения указанное уголовное дело. В кратчайшие сроки будет дана оценка ходу его расследования, в том числе на предмет возможной волокиты.

Просмотров: 1718

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером