Пятнадцать тысяч екатеринбургских зданий получат паспорт фасадов

Администрация Екатеринбурга презентовала на ИННОПРОМе методику паспортизации фасадов.

Пятнадцать тысяч екатеринбургских зданий получат паспорт фасадов - Фото 1
Пятнадцать тысяч екатеринбургских зданий получат паспорт фасадов

Администрация Екатеринбурга в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2016 на стенде уральской столицы презентовала методику паспортизации фасадов. По словам заместителя главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексея Кожемяко,  у муниципалитета нет сомнений, что механизм работы по разработке документа приживется. Администрация города работает с подрядчиками по программе капремонта, и уже обе стороны нашли понимание в вопросах необходимости разработки паспорта фасадов.
 

Главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель в ходе своего выступления подробно рассказал, что такое паспорт фасадов, продемонстрировал требования документа, и то, к чему стремятся городские власти в будущем, внедрив этот механизм.
 

По его словам, паспортизация необходима для Екатеринбурга, чтобы привести город к единому архитектурному облику.

 

«Хаотичное размещение оборудования, такого как кондиционеры, вывески, рекламные носители и так далее, в любом случае должно быть упорядочено. В городе мы имеем порядка 15 тысяч объектов, которые со временем должны получить паспорт фасадов», — отметил Дмитрий Фогель.

 

В настоящее время в уральской столице идут масштабные строительные работы, в том числе и капитальные ремонты зданий. Часто при реконструкции объектов у собственников возникают вопросы относительно того, каким должен быть паспорт фасадов. Нужны были такие же правила, которые уже доказали свою результативность в Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени, Омске и других городах России и мира, а теперь разработаны и в уральской столице.


Работа по оформлению паспортов уже ведется. В частности, первыми оформляются те здания, где запланированы капитальные ремонты, объекты, стоящие на гостевых маршрутах, новые постройки, которые вводятся в эксплуатацию, а также те строения, где собственники планируют провести масштабные изменения и реконструкцию. Ответственность за нарушение паспорта без согласования прописана в Правилах благоустройства и предусматривает штрафы. Следить за соблюдением норм будут квартальные инспекторы.


С образцом документа можно ознакомиться на Официальном портале Екатеринбурга.

 

 

Просмотров: 1963

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером