Работники лесоперерабатывающего предприятия Качканара остались без денег и работы

Руководство не сдержало обещания по переводу сотрудников в другое подразделение.

Работники лесоперерабатывающего предприятия Качканара остались без денег и работы - Фото 1
Работники лесоперерабатывающего предприятия Качканара остались без денег и работы

Рабочие «Качканар-леса» оказались на улице в связи с закрытием филиала лесоперерабатывающего предприятия ООО «Меридиан», головной офис которого располагается в Верхней Туре, сообщает местная газета «Новый Качканар». Сначала сотрудникам предложили написать заявление на увольнение с переводом в Верхнюю Туру, однако позже руководство предприятия заявило, что вакансий не так много и перевести всех рабочих не удастся.

 

Работники предприятия с сентября не получают заработную плату.

 

«Сначала обещали выплатить все. Потом обещали сразу все выплатить только тем, кто пишет заявление на увольнение, а не на перевод в Верхнюю Туру. Потом сказали, что выплатят только минималку, если сотрудник оформлен. Потом откровенно сказали, что нам ждать денег не стоит, — рассказал один из бывших работников леспромхоза газете «Новый Качканар». — Заработная плата в этой организации делится на две части – «белая» и «черная». Белая в размере минимальной зарплаты, остальная часть — сдельная по выработке. И вот директор в телефонном разговоре сообщил мне, что «черную» заработную плату он выплачивать не собирается. И сказал: «Денег не будет, иди куда хочешь»!

 

Минимальную окладную часть в размере 6600 рублей в месяц выплатили лишь официально трудоустроенным. Однако в руководстве ООО «Меридиан» заявляют, что сотрудники с осени знали о закрытии предприятия, а наличие долгов по зарплате отрицают.

 

Тем не менее, бывшие работники «Качканар-леса» обратились в городскую прокуратуру, однако там заявление не приняли и перенаправили людей в Госинспекцию по труду.

 

Напомним, это уже не первый случай нарушения прав рабочих на предприятиях Качканара. Накануне JustMedia сообщал, что сотрудники Качканарского горно-обогатительного комбината (входит в ЕВРАЗ — прим. ред.) готовят протестную акцию. Профсоюзы не могут договориться с администрацией предприятия по поводу нового трудового соглашения, навязываемого руководством комбината. Рабочие требуют, чтобы их зарплата индексировалась, а администрация предлагает компенсации, которые ведут к снижению заработной платы почти на 50 процентов.

Просмотров: 2201

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером