Работники свердловского наркоконтроля раскрыли преступную сеть, занимавшуюся сбытом запрещенных веществ через Интернет

У задержанных изъято больше 15 килограммов гашиша, экстази и марихуаны.

Работники свердловского наркоконтроля раскрыли преступную сеть, занимавшуюся сбытом запрещенных веществ через Интернет - Фото 1
Работники свердловского наркоконтроля раскрыли преступную сеть, занимавшуюся сбытом запрещенных веществ через Интернет

Сотрудники управления ФСКН России по Свердловской области раскрыли преступную сеть по продаже наркотических средств через Интернет. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны и привлечены к уголовной ответственности 7 человек, изъято более 15 килограммов наркотиков.


В управление ФСКН России области поступила информация о незаконном сбыте наркотических средств и психотропных веществ на территории Екатеринбурга через сеть Интернет. Действовала группа молодых людей, использующая в своих преступных целях интернет-форум. В ходе работы оперативниками было установлено, что торговля велась через интернет-магазины. Все продажи осуществлялись в автоматическом режиме, деньги за приобретенные наркотики перечислялись на номер QIWI-кошелька, а сами наркотические средства забирались из мест закладок, которые указывал продавец.


Оперативники вышли на молодого человека 1995 года рождения, гражданина Республики Молдова, осуществлявшего расфасовку и закладку наркотиков. При задержании у него в комнате были обнаружены и изъяты 6,6 грамма N-(1-карбамоил), полимерные пакеты с этим же веществом общей массой 28,9 грамма, наркотическое средство МДМА массой 6,6 грамма, эфедрон (меткатинон) массой 11,1 грамма, N-метилэфедрон массой 523 грамма. На балконе иностранный гражданин хранил сверток из фольги, в котором был обнаружен гашиш, масса которого составила 1,112 грамма, и бумажный сверток с марихуаной массой 0,158 грамма. Все это 20-летний парень хранил с целью последующего сбыта.


В дальнейшем оперативники вышли еще на четверых молодых людей, при задержании которых также были изъяты синтетические наркотические средства общей массой порядка 200 граммов. В обязанности всей пятерки входило забирать крупные партии наркотиков через «закладки», адреса которых им называл некто через Интернет, затем фасовать на партии, указанные «работодателем», и вновь закладывать их в тайники. Вся переписка шла в Сети, и в лицо наркоторговцы друг друга не знали. При этом, как показали в ходе допроса молодые люди, они добровольно устроились на такую работу, отыскав ее в разделе «Вакансии» на интернет-форуме.


Оперативники управления сумели вычислить и «работодателей»: основного поставщика наркотических средств и граждан, сбывавших их через Интернет.


В Березовском на улице Гагарина при обыске у 33-летнего мужчины и его сожительницы был обнаружен ноутбук, в котором велась вся переписка с поставщиком наркотических средств, с «закладчиками», а также адреса «закладок». В доме у «оператора», как сам себя предпочел называть наркоторговец, было обнаружено и изъято десять свертков из фольги с наркотическими средствами и 167 тысяч рублей.

 

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий был установлен и основной поставщик, проживающий в Екатеринбурге в микрорайоне Академический. Его задержали на подземной автомобильной парковке. При обследовании его автомобиля Land Rover оперативники изъяли 22 полимерных свертка с наркотическим веществом синтетического происхождения, при личном досмотре было обнаружено и также изъято 8 полимерных пакетов с синтетическими наркотиками, а в ходе обыска в квартире подозреваемого были изъяты технические средства, с которых осуществлялась переписка с покупателями и «закладчиками» наркотических средств, предметы, необходимые для фасовки наркотиков, а также сами наркотические средства общей массой около 11,5 килограмма.


Всего в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативной службы управления наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 15 килограммов наркотических средств.


По данным фактам следственной службой управления ФСКН России по Свердловской области возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч.5 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, в особо крупном размере).


Интернет-форум, на котором шла торговля наркотическими средствами и психотропными веществами, на сегодняшний день заблокирован.

 

Работники свердловского наркоконтроля раскрыли преступную сеть, занимавшуюся сбытом запрещенных веществ через Интернет - Фото 2

 

Работники свердловского наркоконтроля раскрыли преступную сеть, занимавшуюся сбытом запрещенных веществ через Интернет - Фото 3

 

Просмотров: 2344

Автор:

Фотограф: УФСКН России по Свердловской области

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.