Российских школьников научат вести семейный бюджет

В новом учебном году во многих школах появится новая дисциплина — финансовая грамотность.

Российских школьников научат вести семейный бюджет - Фото 1
Российских школьников научат вести семейный бюджет

С 1 сентября в российских школах появится новый предмет — финансовая грамотность. Правда, занятия будут проводиться пока в пилотном режиме, но не во всех регионах и не во всех школах. В этом году новый предмет точно появится в Татарстане, Саратовской, Волгоградской, Томской, Калининградской областях, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Свердловскую область нововведение пока не затронет.

 

Чтобы обучать детей финансовой грамотности, преподавателям и самим предстоит пройти курс обучения. Как заявил «РГ» глава департамента международных финансовых отношений министерства финансов Андрей Бокарев, сейчас Минфин создает методические центры финансовой грамотности. До конца 2017 года обучение пройдут более 15 тысяч российских преподавателей.

 

Материалы для нового предмета были разработаны в рамках проекта Минфина РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». Отмечается, что финансовой грамоте будут обучать не только школьников, но и их родителей, а также воспитанников детских домов и учащихся школ-интернатов.

 

Отметим, что ввести в школах уроки финансовой грамотности активно предлагал Центробанк еще весной 2015 года. По мнению регулятора, массовая обработка школьников является наиболее эффективным способом продвижения финансовой грамотности. 

Просмотров: 1020

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером