РПЦ, претендующая на здания колледжей в центре Екатеринбурга, предоставила суду экспертизу и дореволюционные фото

Ответчик попросил суд привлечь к участию в процессе кандидата исторических наук Владимира Микитюка.

РПЦ, претендующая на здания колледжей в центре Екатеринбурга, предоставила суду экспертизу и дореволюционные фото - Фото 1
РПЦ, претендующая на здания колледжей в центре Екатеринбурга, предоставила суду экспертизу и дореволюционные фото

В Арбитражном суде Свердловской области состоялось очередное заседание по иску Екатеринбургской епархии о передаче в ее собственность двух зданий в центре столицы Урала: на Декабристов, 58 и 83, а также концертного зала на Ленина, 13.

 

Представители епархии в ходе судебного заседания заявили, что в пристрое здания на Ленина, 13, где сегодня располагается концертный зал Свердловского мужского хорового колледжа, ранее была домовая церковь, построенная для богослужений. И после того, как объект вновь перейдет в их собственность, они там и будут совершаться.

 

В здании Екатеринбургского монтажного колледжа на Декабристов, 83, где ежегодно обучаются 1000 человек, РПЦ намерена разместить Екатеринбургскую духовную семинарию, духовно-просветительный центр с отделом образования и с церковно-приходской школой. Хотя ранее в ходе заседания в сентябре 2017 года представители Екатеринбурской епархии намекнули руководству образовательного учреждения о том, что после передачи здания в собственность РПЦ  может сдавать его в аренду техникуму

 

Представители монтажного колледжа отметили, что здание на Декабристов, 83 было национализировано еще в 1920-е годы и что после этого его перестраивали и реконструировали именно под нужды колледжа. Более того, площадь здания с тех времен была увеличина в 4 раза. Но исца это совершенно не смущает. 

 

Епархия предоставила экспертизу, в которой якобы доказан факт того, что ранее все три объекта имели религиозную принадлежность. На первом заседании РПЦ также попросила суд приобщить к делу фотографии учениц на фоне зданий на Декабристов дореволюционного периода.

 

Ответчик, в свою очередь, попросил суд привлечь к участию в процессе кандидата исторических наук Владимира Микитюка. Также представители колледжей отметили, что все три здания не имели религиозного назначения, и здесь никогда не было священников, а только проводилось обучение и размещались пансионы. 

 

Напомним, РПЦ уже не первый год претендует на помещения учебных заведений, утверждая, что до национализации они принадлежали церкви. В 2016 году Екатеринбургская епархия обратилась в МУГИСО с просьбой передать эти три здания в их собственность, однако в ведомстве отказались это сделать. Тогда представители церкви подали иск в Арбитражный суд Свердловской области, но он не был удовлетворен. Через непродолжительно время спор за здания возобновился. Однако и в этот раз суд не удовлетворили иск Екатеринбургской епархии по причине незаконного основания претензий церкви на помещение. После этого представители РПЦ обратились в Арбитражный суд Свердловской области с иском о пересмотре дела. В мае 2018 состоялось первое заседание.  

 

 

Просмотров: 2669

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.