«ШТА?» За Соколовского вступилась экс-нашистка Кристина Потупчик

Общественница назвала экспертизу «потрясающим нагромождением орфографических, грамматических и стилистических ошибок».

«ШТА?» За Соколовского вступилась экс-нашистка Кристина Потупчик - Фото 1
«ШТА?» За Соколовского вступилась экс-нашистка Кристина Потупчик

Экспертиза роликов видеоблогера Руслана Соколовского, проведенная доцентом УрГПУ Юлией Тагильцевой по заказу следственного комитета, стала предметом бурного обсуждения среди медиаперсон. Свой вердикт по поводу рецензии блондинки-эксперта вынесла в том числе общественница и блогер, бывший пресс-секретарь движения «Наши» и прокремлевский ботовод Кристина Потупчик.

 

Экс-нашистка начала с того, что подвергла сомнению компетентность эксперта, которая работает на кафедре рекламы и PR.

 

«Достойный выбор эксперта, учитывая, что компетентным специалистом ее не делает даже парочка опубликованных научных статей про экстремизм, где Тагильцева от души оперирует не существующим в науке термином «окон Овертона», - пишет Потупчик. - Каких же выводов наделала доцент пединститута бедному видеоблогеру? Итак, Соколовский виновен в том, что считает Иисуса и бога «выдуманными мифическими героями». Вслед за таким утверждением ждешь обычно доказательств наличия, однако Тагильцева не заморачивается и идет дальше. Но начинается совсем уж хтонь».

 

Так, Потупчик смущает вывод эксперта, что «по мнению говорящего, Иисус Христос является монстром, духом либо призраком, что идет полностью в разрез с устоявшейся православной христианской интерпретацией самого Иисуса Христа - сына бога». «Шта?» - комментирует общественница.

 

Также сомнения вызывает интерпретация экспертом выражения «** твою мать, красотища какая». Тагильцева анализирует эту фразу так: «данная формула выводится из отразившегося в разных мифологических системах брака Бога Неба и Матери-Земли с последующей травестийной заменой Громовержца на его противника, принявшего обличие пса, а затем с заменой Матери-Земли на мать собеседника». «Шта?» - снова комментирует общественница.

 

На основании подобных тезисов блондинка-эксперт выносит вердикт: «видеоматериалы направлены на создание у верующих чувства унижения, формируемое через отрицание существования бога как высшей силы, представления и наделения Иисуса Христа качествами покемонов как героев не только компьютерной игры и мультипликационного сериала, но и представителей бестиария японской мифологии».

 

«При этом текст самой экспертизы - это какое-то потрясающее нагромождение орфографических, грамматических и стилистических ошибок. Если вы считаете, что это нормальное судопроизводство по уголовному делу - аргументируйте в комментариях. Но лично я так не считаю», - резюмирует Потупчик.

 

Уже в ходе дискуссии с подписчиками ее Facebook Потупчик называет экспертизу «безумием в чистом виде».

 

Напомним, Руслан Соколовский прославился тем, что выложил на YouTube видеоролик, как он ловил в Храме-на-Крови покемонов. По ходу игры он комментировал происходящее, в едкой форме пытаясь доказать отсутствие бога. Спустя непродолжительное время он выложил еще один ролик, в котором оскорбительно отзывался о журналисте Иннокентии Шеремете, назвавшим Соколовского «сельским видеоонанистом», и о пресс-секретаре ГУ МВД по Свердловской области Валерии Горелых, который предложил «посадить покемониста на 5 лет».

 

После этих роликов по доносу блогера Максима Румянцева следователи возбудили уголовное дело за оскорбление чувств верующих и экстремизм. Во время обыска дома у Соколовского нашли подшивку самодельных журналов, сделанных по аналогии со знаменитым Charlie Hebdo, и немного амфетамина, вес которого оказался недостаточен для уголовки. Соколовского сначала поместили в СИЗО, но позже изменили меру пресечения на домашний арест. Сейчас расследование уголовного дела продолжается.

Просмотров: 17459

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.