«Следующий год может стать «фейерверком» цветения»: специалисты нашли в нижнетагильском пруду опасные водоросли. ФОТО

В пробах нашли афанизоменон.

«Следующий год может стать «фейерверком» цветения»: специалисты нашли в нижнетагильском пруду опасные водоросли. ФОТО - Фото 1
Девятого октября появилась информация, что пруд сильно позеленел

Специалисты центральной лаборатории МУП «Водоканал» Екатеринбурга изучили предоставленные пробы воды из Черноисточинского водохранилища – источника питьевой воды для жителей Нижнего Тагила. Об этом на своей личной странице в Facebook сообщил председатель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов.

 

Активист уточнил, что в пробах обнаружили сине-зеленые водоросли, в частности— афанизоменон. Их количество около плотины составляет 2 472 919,832 млн.кл./дм3. В пробе, отобранной в районе водозабора, их численность составляет 663 542,516 млн.кл/цм3, биомасса – 133 168,921 мг/дм3.

 

«Следующий год может стать «фейерверком» цветения»: специалисты нашли в нижнетагильском пруду опасные водоросли. ФОТО - Фото 2

 

«Отдельные популяции афанизоменона синтезируют нейротоксины, называемые афанотоксинами. Их негативное действие установлено и на животных, и на человека. Они парализуют скелетные мышцы и вызывают смерть из-за остановки дыхания. Принимая во внимание наличие огромного содержания спор в воде, следующий год может стать «фейерверком» цветения водорослей и стать самым масштабным за всю историю существования водоема», — написал он.

 

Напомним, 9 октября Волегов сообщил, что зацвел источник питьевой воды для Нижнего Тагила. Он написал обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой разобраться в ситуации с прудом.

 

Фото: личная страница Андрея Волегова в соцсетях

 

Просмотров: 1971

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером