Страховая выплата за гибель работника на производстве с 2017 года может увеличиться до 2 млн рублей

Минтруда России подготовило соответствующий законопроект.

Страховая выплата за гибель работника на производстве с 2017 года может увеличиться до 2 млн рублей - Фото 1
Страховая выплата за гибель работника на производстве с 2017 года может увеличиться до 2 млн рублей

Страховая выплата за гибель работника на производстве с 2017 года может увеличиться до 2 млн рублей. Законопроект об этом подготовило Министерство труда РФ, которое предлагает внести поправки в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Сегодня в случае несчастного случая на производстве с летальным исходом родственники погибшего работника получают 1 млн рублей (с 1 января 2014 года).
 

«Мы поддерживаем увеличение выплаты компенсации семьям погибших на производстве работников. В свое время Федерация профсоюзов Свердловской области в течение нескольких лет во время коллективных акций выдвигала требования по выплате 1 млн рублей за гибель работника на производстве»,— говорит лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских.


ФПСО также неоднократно включала такой пункт в проекты областного трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, постоянно обращалась с предложением увеличить сумму компенсации при летальном несчастном случае на производстве до миллиона рублей и на федеральный уровень, где консолидированное мнение российских профсоюзов высказывает ФНПР. Ряду профсоюзных организаций удавалось добиться выплат такого размера через внесение данного условия в свои трехсторонние соглашения. В частности, несколько лет назад Свердловский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов на фоне тогдашнего роста производственного травматизма внес в отраслевое региональное соглашение пункт о компенсации в 1 млн рублей, чтобы заставить работодателей усилить контролю над соблюдением законодательства об охране труда.
 

«Сейчас мы наблюдаем в регионе снижение числа травм и смертей на производстве. Согласно официальной статистике, в частности, по данным Гострудинспекции, в 2015 году на производстве погибли 65 человек, в 2014-м — 70. Мы связываем это, в том числе, с системной работой профсоюзов в сфере охраны труда: только в Свердловской области на предприятиях 23 технических инспектора труда отраслевых профсоюзов и более 13 000 уполномоченных труда в профсоюзных комитетах предприятий и учреждений региона. Все они осуществляют постоянный контроль за соблюдением работодателями законодательных и иных нормативных актов об охране труда»,— отмечает Андрей Ветлужских.

 

Просмотров: 976

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером