Суд признал действия УК «Екатеринбург» по навязыванию дополнительных услуг неправомерными

Управляющая компания заставляла жильца платить за услуги видеонаблюдения.

Суд признал действия УК «Екатеринбург» по навязыванию дополнительных услуг неправомерными - Фото 1
Суд признал действия УК «Екатеринбург» по навязыванию дополнительных услуг неправомерными

В консультационный пункт по защите прав потребителей Екатеринбурга обратился местный житель с просьбой оказать ему юридическую помощь при разрешении имущественного спора с ЗАО «УК Екатеринбург».

 

«Суть спора состояла в том, что управляющей компанией в квитанцию потребителя на оплату содержания жилья были включены дополнительные статьи расходов на оплату услуг контролера и обслуживание системы видеонаблюдения, в которых потребитель не нуждался. Договор на оказание этих услуг он не заключал»,— пояснили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

 

Заявление гражданина о представлении информации о правомерности включения в квитанцию оплаты дополнительных услуг ЗАО УК «Екатеринбург» оставило без ответа и отказалось урегулировать спор в досудебном порядке.

 

Консультационным пунктом от имени потребителя было подготовлено исковое заявление в суд на основании того, что услуги по охране частных лиц, внутридомовой территории не входят в состав работ и услуг по содержанию общего имущества, приведенного в п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (ПП РФ №491 от 13.08.06 г.) и включать расходы на охрану и видеонаблюдение в квитанцию по оплате на содержание жилья исполнитель услуг не может, так как это является нарушением принципов автономии воли, свободы договора, имущественной самостоятельности сторон в гражданско-правовых отношениях (ст. 1 ГК РФ).

 

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), поэтому действия ответчика по включению в квитанцию на оплату содержания жилья дополнительных услуг по охране и обслуживанию системы видеонаблюдения ущемляют права потребителей.

 

Решением мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района Екатеринбурга действия ЗАО УК «Екатеринбург» были признаны незаконными. На управляющую компанию возложена обязанность исключить из квитанций потребителя долг по двум дополнительным услугам на общую сумму более 1000 рублей и выплатить истцу более 1500 рублей за отказ УК в добровольном порядке удовлетворить законное требование потребителя и в качестве компенсации морального вреда.

 

Не согласившись с решением мирового судьи, ЗАО УК «Екатеринбург» подало апелляционную жалобу в Октябрьский районный суд. Апелляционный суд определил оставить решение мирового судьи без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

 

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав жители Екатеринбурга могут обращаться в Екатеринбургский консультационный пункт для потребителей по адресу: улица Московская, 49. Предварительная запись по телефону — (343) 272-000-7.

Просмотров: 2066

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером