Суд серьезно оштрафовал застройщика, попытавшегося дать взятку чиновнице мэрии в коридоре арбитража

Прокуратура собирается возбудить уголовное дело.

Суд серьезно оштрафовал застройщика, попытавшегося дать взятку чиновнице мэрии в коридоре арбитража - Фото 1
Суд серьезно оштрафовал застройщика, попытавшегося дать взятку чиновнице мэрии в коридоре арбитража

Накануне мировой судья Кировского района Екатеринбурга удовлетворил иск прокуратуры о привлечении ООО «Уралинвестцентр» к административной ответственности за попытку дачи взятки чиновнику земельного комитета администрации Екатеринбурга Анне Жолобовой.

 

Ответственность за это правонарушение, предусмотренная частью 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Форма ответственности - административный штраф не менее миллиона рублей.

 

Как сообщает пресс-служба мэрии, 29 мая 2014 года в коридоре здания Арбитражного суда Свердловской области представитель застройщика ООО «Уралинвестцентр» предложил специалисту земельного комитета мэрии Анне Жолобовой взятку за отказ от иска администрации о взыскании задолженности по арендной плате за землю. Анна Жолобова обратилась с заявлением в прокуратуру, которая, в свою очередь, обратилась в Кировский суд.

 

Интересы ООО «Уралинвестцентр» в суде представлял юрист Павел Перфильев, который ведет практически все тяжбы другого крупного застройщика – «Корпорации «Маяк». По некоторым данным, проигравший суд застройщик аффилирован с компанией депутата Владимира Конькова. В пользу этого говорит и информационная атака на Анну Жолобову, которую организовали прогубернаторские СМИ накануне судебного процесса.

 

Впрочем, скорее всего крупным штрафом застройщик не ограничится. Как заявили в прокуратуре накануне процесса, в случае положительного решения суда ведомство возбудит уголовное дело против конкретного физического лица, предлагавшего взятку.

Просмотров: 1995

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером