За полтора месяца – только 8 протоколов! Свердловчане не торопятся выбирать способ накопления средств на капремонт многоквартирников

Если в оставшиеся три месяца собственники не определятся, деньги автоматически пойдут в «общий котел».

За полтора месяца – только 8 протоколов! Свердловчане не торопятся выбирать способ накопления средств на капремонт многоквартирников - Фото 1

Жители Екатеринбурга не спешат определяться со способом накопления средств на капремонт в многоквартирных домах. Спустя полтора месяца после объявления о начале обсуждений данного вопроса в региональный Фонд содействия капремонту поступило 8 протоколов, два из которых отклонены, так как не соответствуют нормам Жилищного кодекса.

 

«Те собственники, которые в установленные сроки не определятся со способом накопления средств, автоматически будут направлять деньги на счет регионального оператора. Со временем они смогут изменить способ накопления и перейти на спецсчета, на которые региональному оператору придется перечислить уже собранные с жильцов средства», - рассказала в ходе сегодняшней пресс-конференции директор регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Свердловской области Светлана Баранова.

 

Всего за 30 лет Фонд планирует провести ремонт в 29 тысячах 41 доме. С 2015 по 2017 год, поскольку программа рассчитана на трехлетний период, в области должны отремонтировать 5 тысяч 171 дом.

 

«В приоритете пока старые 8-ми или 12-тиквартирники довоенного времени. Например, в Ирбите есть три дома 1848 года постройки. Ремонт начнется со следующего лета, поэтому большая часть средств на проведение работ в заявленных домах будет собрана. Кроме того, программой предусмотрена господдержка, субсидии из областного бюджета», - рассказала Светлана Баранова.

 

Она также отметила, что Фонд проанализирует объемы и стоимость ремонтных работ, поэтому не исключено, что изначальный взнос в размере 6 рублей 10 копеек с квадратного метра будет пересмотрен в сторону незначительного, но увеличения.

 

Юридические лица, которые занимают помещения в многоквартирных домах, также будут вносить средства на капитальный ремонт.

 

«Сейчас необходимо провести разъяснительную работу с жителями. 10 июня во Дворце молодежи пройдет встреча собственников жилья, представителей управляющих компаний, советов домов, ТСЖ и банков. Они смогут обсудить все интересующие их вопросы, разобраться в ситуации», - отметила Светлана Баранова.

 

Напомним, что сегодня в области работает «горячая линия» по вопросам капремонта в многоквартирных домах и даже разработана памятка для собственников.

 

За полтора месяца – только 8 протоколов! Свердловчане не торопятся выбирать способ накопления средств на капремонт многоквартирников - Фото 2

 

 

За полтора месяца – только 8 протоколов! Свердловчане не торопятся выбирать способ накопления средств на капремонт многоквартирников - Фото 3

 

За полтора месяца – только 8 протоколов! Свердловчане не торопятся выбирать способ накопления средств на капремонт многоквартирников - Фото 4

 

Просмотров: 2518

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Сегодня в 12:11

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Ежегодно финансовую поддержку получают 200 организаций.

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Сегодня в 11:55

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Таким образом мужчина решил сохранить отпечатки пальцев убитой женщины.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Сегодня в 11:55

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Сегодня в 11:48

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Все отделения будут закрыты 1-го и 9-го мая.

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.