Свердловчанин задумал организовать День горы Качканар: «Благодаря буддистам, о нашем городе теперь знают во всем мире»

Однако экскурсия на гору будет проводиться в обход монастыря.

Свердловчанин задумал организовать День горы Качканар: «Благодаря буддистам, о нашем городе теперь знают во всем мире» - Фото 1
ФОТО: http://mtvorez.ru/

Свердловчанин Павел Таскаев собирается организовать ежегодный День горы Качканар.

 

«Идея появилась еще в прошлом году, после очередного посещения достопримечательности, однако на время подугасла. А в этом году вновь стала актуальной, когда мой друг и коллега попросил показать нашу гору ему и его гостье из Москвы», — рассказал JustMedia.ru Павел.

 

Житель Качканара признается, что любит природу, турпоходы и практикует не только самостоятельные подъемы на гору, но и сопровождает на вершину заезжих туристов.

 

«Многие мои друзья, знакомые и родственники, зная о моем увлечении, постоянно просят показать гору им или их близким. В связи с постоянными просьбами я и решил, почему бы не сделать мероприятие вроде популярного международного марафона «Конжак», чтобы любой желающий смог покорить гору Качканар и провести время с пользой для здоровья», — говорит Павел.

 

Гора Качканар пользуется популярностью не только у местных жителей и свердловчан.

 

«Несомненно, больше всего туристов со всей России и из-за границы приезжают посетить буддийский монастырь «Шад Тчуп Линг». Но и сама гора Качканар не уступает в привлекательности буддийской святыне. У горы есть две вершины – северная и южная. Монастырь находится на северной вершине, с южной же открываются великолепные виды на город Качканар», — говорит Павел.

 

Именно на южную вершину собеседник агентства собирается водить группы туристов, чтобы те смогли насладиться незабываемыми видами, открывающимися с горы. Несмотря на то что в планах Павла Таскаева нет посещения буддийской общины, о сносе монастыря горожанин говорит с сожалением:

«Шад Тчуп Линг» – это единственный буддийский монастырь на всем Урале, и просто взять и разрушить его будет неправильно. Хотя я сам являюсь работником компании, которой принадлежит земля под монастырем, все-таки считаю, что сносить святыню не стоит. Благодаря буддистам, о нашем городе теперь знают во всем мире, и за него нужно бороться».

 

Просмотров: 2549

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером