Свердловская область избавится от тысячи старых лифтов

Их заменят на новые к маю 2017 года.

Свердловская область избавится от тысячи старых лифтов  - Фото 1
Свердловская область избавится от тысячи старых лифтов

Более тысячи старых лифтов в Свердловской области заменят на новые к маю 2017 года. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. По его словам, после замены износ лифтового оборудования в домах сократится до 13%.

 

Фонд капремонта уже заключил договор с банком, который профинансирует данный проект. Новые лифты будут устанавливаться в рассрочку, которую фонд погасит в течение трех лет.

 

«По такой схеме будет заменено 1002 лифта – 500 в Екатеринбурге, 502 в Свердловской области. При этом никакой дополнительной финансовой нагрузки на жителей домов не будет», - отметил Николай Смирнов.

 

Он добавил, что дополнительно около 40 лифтов заменят счет средств областного и местных бюджетов в рамках государственной программы. По ней можно обновить только те кабинки, которые не исчерпали срок своей эксплуатации (25 лет), но их техническое состояние уже вызывает опасение. Еще 114 лифтов будет заменено на средства, которые заработал Фонд капремонта в прошлом году – 230 млн рублей.

 

«Замена лифтового оборудование – это очень важно. Нельзя подвергать опасности собственников жилья. Но приходится учитывать, что это дорогостоящая работа. Замена одного лифта в подъезде стоит от двух до трех млн рублей в зависимости от количества этажей», - подчеркнул Николай Смирнов.

 

Просмотров: 2666

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером