Свердловская прокуратура: в Екатеринбурге, Сысерти и Камышлове у школьных автобусов нет зимних шин, а в аптечках — просроченные лекарства

Также в автобусах были неисправные огнетушители.

Свердловская прокуратура: в Екатеринбурге, Сысерти и Камышлове у школьных автобусов нет зимних шин, а в аптечках — просроченные лекарства  - Фото 1
Свердловская прокуратура: в Екатеринбурге, Сысерти и Камышлове у школьных автобусов нет зимних шин, а в аптечках — просроченные лекарства

Школьные автобусы в Екатеринбурге, Камышловском и Сысертском городских округах не были оснащены зимними шинами, а в аптечках хранились лекарства с истекшими сроками годности. В Богдановичском городском округе школьные автобусы не были оборудованы тахографами. Прокуратура выявила многочисленные нарушения при организации перевозки детей автотранспортом.

 

«В Екатеринбурге учащиеся ГАПОУ СО «Училище олимпийского резерва № 1» перевозились на автобусах без опознавательных знаков «Перевозка детей» и «Ограничение скорости». Директор училища не направлял уведомления в ГИБДД, не назначались сопровождающие лица, не составлялись списки детей и документы, содержащие порядок посадки и высадки их в автобус. Не было организовано проведение предрейсовых инструктажей с водителями. По результатам проверки прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга в отношении директора училища возбудила дело об административном правонарушении по ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей)», — сообщили в прокуратуре Свердловской области.

 

Школьные автобусы в Екатеринбурге, Камышловском и Сысертском городских округах не были оснащены зимними шинами, а в аптечках хранились лекарства с истекшими сроками годности. Автобусы укомплектованы неисправными огнетушителями.

 

В целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры Свердловской области внесено 51 представление, возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, в суд направлено 8 исковых заявлений, опротестовано 5 незаконных нормативных актов.

 

Прокуратура Свердловской области в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» проинформировала губернатора региона о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности перевозки детей, в том числе о необходимости разработки и утверждения концепции организации перевозок детей, создания специализированных предприятий, осуществляющих перевозку детей автотранспортом.

 

Кроме того, прокуратура потребовала от начальника ГУ МВД России по Свердловской области принять незамедлительные мер по обеспечению безопасности перевозок организованных групп детей школьными автобусами и иными транспортными средствами, соответствия технического состояния транспортных средств, эксплуатационного состояния дорог.

 

После вмешательства прокуратуры большая часть нарушений устранена. Полное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

 

 

Просмотров: 1633

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером