Телефонные мошенники сменили профиль: теперь они представляются не сотрудниками правоохранительных органов, а медработниками

Злоумышленники выманивают деньги у свердловчан под предлогом дорогостоящего лечения.

Телефонные мошенники сменили профиль: теперь они представляются не сотрудниками правоохранительных органов, а медработниками - Фото 1
Телефонные мошенники сменили профиль: теперь они представляются не сотрудниками правоохранительных органов, а медработниками

Главный врач областной клинической больницы №1, президент медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев обратился в правоохранительные органы с просьбой защитить пациентов и сохранить доброе имя медицинского учреждения. Поводом для обращения послужили случаи телефонного мошенничества, когда неизвестные, представляясь главврачом или другими специалистами больницы, вымогают у жителей региона деньги на медобслуживание.

 

«Подобные ситуации наносят ущерб не только гражданам, но и деловой репутации больницы, чести и достоинству врачей-специалистов нашего медицинского учреждения. Официально заявляю, что никому ни с какими предложениями, ни я как главврач, ни врачи-специалисты не звонят и услуг не предлагают, тем более за плату»,— заявил Феликс Бадаев.

 

Руководитель областной клинической больницы №1 подчеркнул, что медучреждение осуществляет деятельность строго в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Все вопросы обследования и лечения решаются только лечащим врачом при непосредственном контакте с пациентом в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области.

 

В 2015 году администрация больницы уже обращалось в правоохранительные органы со схожей проблемой. В этом году телефонные мошенники вновь активизировались. Так, в июне жительнице Нижнего Тагила позвонил неизвестный и, представившись «главврачом областной больницы Бадаевым», сообщил о якобы «плохих» анализах женщины и предложил услуги по «лечению». В аналогичную ситуацию попала и жительница Белоярского района, которой тоже предложили платные медуслуги. Жительница Екатеринбурга поставила в известность администрацию больницы о том, что её маме звонил назвавшийся главврачом человек и предложил, сославшись на необходимость лечения, приобрести для нее медицинский препарат. Для этого женщина должна была перевести 94 тысячи рублей на счет одного из петербургских банков. Аналогичную сумму мошенники пытались выманить у жительницы Асбеста, когда за свою помощь попросили перевести на некий лицевой счет 50 тысяч рублей, а по приезду на лечение — еще 40 тысяч. Этим уральцам самостоятельно или с помощью родственников удалось избежать обмана, сохранив здоровье и свои деньги.

 

В связи с активизацией телефонных мошенников врачи призывают уральцев сохранять бдительность и в случае подобных попыток вымогательства обращаться в правоохранительные органы.

Просмотров: 1193

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером