«Унылый советский агитпром сейчас не актуален». Блогеры предлагают установить на Плотинке табло с пробками

Активисты против возвращения советского памятника в самый центр города.

«Унылый советский агитпром сейчас не актуален». Блогеры предлагают установить на Плотинке табло с пробками - Фото 1

В Екатеринбурге продолжается обсуждение, что установить на Плотинке на постаменте, где стояла Краснознаменная группа. Блогер и волонтер Всеволод Махов напомнил, что ничего монументального там устанавливать нельзя. Постамент находится на крыше операторской городской плотины. Краснознаменная группа была сделана из листового железа, часы обратного отчета до Олимпиады тоже весили немного.

 

«Раз уж там нельзя устанавливать памятники, я бы установил что-нибудь функционально-полезное, — говорит Махов. — Например, часы. Или табло с указанием пробок. Термометр, атмосферное давление, вообще комплексная метеоинформация. Экран информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Это было бы реально полезно. А еще можно там проводить фото-выставки. Или поставить там что-нибудь индустриальное. Например, макет нового энергоблока Белоярской АЭС или прокатного стана из Нижнего Тагила. И водить туда школьников на экскурсию. А еще можно установить герб Екатеринбурга. Потому что мало кто знает, как выглядит герб нашего города».

 

Между тем, вариант возвращения Краснознаменной группы на место блогер не рассматривает.

 

«На 24-м году распада Советского союза вывешивать в центре города памятник ему – это все равно, что в Берлине дискутировать об установке памятника Гитлеру, — считает Махов. — Пусть коммунисты установят эту группу во дворе своего горкома и молятся там на него. Сегодня этот простой унылый советский агитпром не актуален».

 

Напомним, администрация города демонтировала Краснознаменную группу больше года назад. Советский памятник отправился на реконструкцию, а на ее месте были установлены часы обратного отчета до Олимпиады в Сочи. После окончания паралимпиады часы тоже были разобраны. Однако часть горожан выступила против возвращения Краснознаменной группы на Плотинку. В связи с этим мэрия планирует решить этот вопрос, учитывая мнение большинства горожан. 

Просмотров: 3585

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости