Университет может изменить городскую среду, уверен первый проректор УрФУ

Сергей Кортов считает, что вуз делает недостаточно для развития Екатеринбурга, но нужен заказ.

Университет может изменить городскую среду, уверен первый проректор УрФУ - Фото 1
Университет может изменить городскую среду, уверен первый проректор УрФУ

При заказе со стороны городских властей, промышленности и бизнеса, университет способен изменить среду Екатеринбурга, считает первый проректор УрФУ Сергей Кортов. Об этом он заявил сегодня на конференции, посвященной «умным» городам.

 

По мнению Кортова, столица Урала может стать «умной» в обозримом будущем, ведь успешные примеры коллаборации вуза, бизнеса и власти уже есть. Так, в микрорайоне Академическом действует разработанная учеными УрФУ система водоочистки.

«Все мы хотим жить в комфортной, удобной развивающейся среде, там, где будут расти наши дети, там, где мы с гордостью будем принимать своих друзей, гостей, — отметил первый проректор УрФУ на открытии конференции. — Устойчивое развитие не случается вдруг, по мановению волшебной палочки. Это упорный консолидированный труд многих людей, и в нем нельзя быть изолированным ни от своей территории, ни от своей страны, ни от глобального мира»

 

Одним из ключевых аспектов в развитии городов остается связь с природой, считает замглавы администрации уральской столицы Алексей Белышев.

 

«Администрация Екатеринбурга приступила к разработке стратегии пространственного развития, — напомнил городской чиновник. — Идут дискуссии о том, каким должно быть общество будущего, какой должна быть городская среда, как сделать ее комфортной, безопасной для проживания людей, здоровой и счастливой. Документ обсуждается публично. И очень важно, чтобы результаты дискуссий на этой конференции тоже стали бы частью стратегии развития города и всего региона в целом. Конечно, здесь не может быть стандартных подходов»

 

Первая международная конференция «Устойчивое развитие городов», организованная Инновационной инфраструктурой УрФУ, Институтом экономики МОН Казахстана и компанией Global Innovation Labs, открылась сегодня в Ельцин-центре в Екатеринбурге. Приглашенными гостями события стали лауреаты Нобелевской премии мира Жан Жузель и Рае Квон Чунг.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой УрФУ

Просмотров: 1236

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером