Уральские ученые откопали зуб дикобраза, жившего 120 тысяч лет назад

До этого считалось, что дикобразы на Урале никогда не водились

Уральские ученые откопали зуб дикобраза, жившего 120 тысяч лет назад - Фото 1

Зуб древнего дикобраза ученые Уральского отделения РАН нашли на границе Свердловской и Челябинской областей в районе города Аша. Во время экспедиции археологи исследовали пещеру на глубине 2,5 метра. Как предполагают ученые, это было логово хищников: волков и медведей. На месте раскопок было обнаружено много костей этих животных. Зуб дикобраза стал для исследователей настоящей неожиданностью, до этого считалось, что эти животные на Урале никогда не водились. Сейчас самое ближайшее их место обитания – Средняя Азия. Владелец найденного зуба, скорее всего, стал жертвой хищников, которые и принесли его в пещеру. Благодаря этой находке у ученных появились новые предположения о климате того времени.

«120 тысяч лет назад на Земле был период межледниковья, как сейчас. Дикобразы - теплолюбивые животные, поэтому тогда на Урале, скорее всего, было теплее, чем сейчас», - рассказал заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.


Отправлять на экспертизу найденный зуб ученые не хотят, потому что после лабораторных экспертиз он будет разрушен. Летом археологи собираются продолжить раскопки в этом районе и надеются найти и другие части дикобразов.

 

Просмотров: 3020

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером