Уральские экстремалы покорили перевал Дятлова на собачьих упряжках

Теперь они планируют доехать до плато Маньпупунер.

Уральские экстремалы покорили перевал Дятлова на собачьих упряжках - Фото 1
Уральские экстремалы покорили перевал Дятлова на собачьих упряжках

 

Уральцы покорили легендарный перевал Дятлова на собачьих упряжках. Трое нарт тащили 24 ездовые собаки. Они преодолели путь от базы в поселке Вижай до перевала и обратно за пять дней, пройдя в общей сложности 250 км. Экстремалы ехали по следам съемочной группы из США, передвигавшейся на снегоходах.

 

Как рассказывают участники экспедиции, быстрее пройти путь им помешал сильный снежный буран, бушевавший двое суток – 6 и 7 марта. Он заставил каюров спустить собак в долину реки Лозьва к Избе Ильича.

 

Маршрут пролегал в основном по долине реки с живописными скалистыми берегами: таежные пейзажи сменялись бескрайними болотами, местами встречались отвесные известняковые скалы с пещерами; по отрогам хребта Поясовый Камень, через горную тайгу и каменистые плато в окрестностях горы Холат-Чахль (1096,7 м), к северу от истоков реки Ауспия.

 

Из диких животных экспедиции встретилась одна росомаха, которая перебегала реку Лозьва. Волки, которых опасались туристы, не встретились.

 

На пути обратно в Вижай столкнулись еще с одной трудностью – вода, выступившая местами поверх льда на реке Лозьва. Экстремалам приходилось чаще останавливаться и чистить лед на лапах у собак.

 

Коренные жители этих мест - манси - были очень гостеприимны. В селении Ушма вся команда экспедиции переночевала в теплой мансийской избе и даже сходила в баню.

 

Уральские экстремалы покорили перевал Дятлова на собачьих упряжках - Фото 2
Уральские экстремалы покорили перевал Дятлова на собачьих упряжках - Фото 3Уральские экстремалы покорили перевал Дятлова на собачьих упряжках - Фото 4
Уральские экстремалы покорили перевал Дятлова на собачьих упряжках - Фото 5
Уральские экстремалы покорили перевал Дятлова на собачьих упряжках - Фото 6
Уральские экстремалы покорили перевал Дятлова на собачьих упряжках - Фото 7
 

 

Теперь компания «Уральские экспедиции», организовавшая поездку на собаках на перевал Дятлова, планирует покорить на тех же собаках плато Маньпупунер.

 

Просмотров: 5408

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером