Уральские связисты готовятся к обильному паводку в регионе

Из-за обильных снегопадов паводок может превысить многолетнюю среднегодовую норму на 37%.

Уральские связисты готовятся к обильному паводку в регионе - Фото 1
Уральские связисты готовятся к обильному паводку в регионе

На Урале в зоне риска паводка находятся жители Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Такой прогноз дает всероссийский центр мониторинга чрезвычайных ситуаций «Антистихия». Связисты «МегаФона» подготовили сеть, чтобы в любой ситуации жители оставались на связи.

 

Из-за обильных снегопадов паводок в 2017 году может превысить многолетнюю среднегодовую норму на 37%, что выше прошлогоднего показателя. По прогнозу синоптиков, активное таяние снега в регионе начнется во второй декаде апреля. В зону подтопления могут попасть жители Карпинска, Красноуфимска, Туринска, Ирбита, Талицы, Ирбитского МО, Слободо-Туринского, Байкаловского и других районов.

 

С наступлением марта-апреля специалисты оператора ежедневно проверяют работу сооружений связи и средств аварийного энергообеспечения на территориях, где возможно затопление, контролируют состояние линейно-кабельных сетей и передвижных электростанций.

 

«Сотовая связь должна работать круглосуточно, 7 дней в неделю и 365 дней в году: это наша работа. Подготовка к паводку – тоже явление традиционное. Уверен, сеть «МегаФона» выдержит стихию. Мы провели тестовые испытания стационарных дизель генераторных установок, которые обеспечивают электроснабжение базовых станций при веерном отключении внешнего электроснабжения, в полную готовность приведены машины повышенной проходимости и лодки», – говорит директор по эксплуатации сети «МегаФона» на Урале Владимир Глухов.

 

Специалисты предупреждают, что самое важное при возникновении внештатной ситуации – своевременное оповещение людей, находящихся в опасных зонах, что крайне сложно без предварительной надлежащей подготовки линий связи.

 

«МегаФон» также взаимодействует с МЧС России, местными администрациями для экстренного информирования населения об угрозе затопления или других чрезвычайных ситуациях посредством мобильной связи.

 

 

Просмотров: 1131

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером