Уральских автолюбителей начнут штрафовать за отсутствие знака «Шипы»

Соответствующие поправки в законы уже внесены.

Уральских автолюбителей начнут штрафовать за отсутствие знака «Шипы» - Фото 1
Уральских автолюбителей начнут штрафовать за отсутствие знака «Шипы»

Уже два дня подряд любого автолюбителя на машине с шипованной резиной могут оштрафовать за отсутствие на заднем стекле знака «Шипы». 4 апреля вступило в силу соответствующее постановление правительства РФ.

 

«Установка этого знака была обязательной и раньше, но с 4 апреля можно получить штраф 500 рублей или предупреждение за его отсутствие, – объясняет уральский автоправозащитник Максим Едрышов. – Примечательно, что если у вас летняя резина и знак «шипы», то ответственности нет никакой – она наступает только в комбинации – шипы есть, знака нет».

 

По мнению эксперта, нужды в этом знаке уже нет.

 

«В современных условиях, когда 99% водителей адекватны и по-настоящему задумываются о своей безопасности, когда зимняя резина не является дефицитом и массово используется в стране, знак «Шипы» на самом деле не нужен, был он много лет из серии «нет и нет» и всех это устраивало, на аварийность и безопасность он совершенно точно влияния не оказывает», – рассуждает Максим Едрышов на своей страничке в Facebook.

 

Отметим, знак «Шипы» большой и треугольный – 20 см по стороне, красная полоса 2 см в ширине по контуру, буква «Ш» черного цвета. 

Просмотров: 2806

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером