Уральский Сбербанк прокомментировал ситуацию с камышловскими квартирами: «Покупатели приняли на себя кредитные обязательства на основе неформальных договоренностей с застройщиком»

Кредитные средства направлялись заемщиками на развитие бизнеса застройщика.

Уральский Сбербанк прокомментировал ситуацию с камышловскими квартирами: «Покупатели приняли на себя кредитные обязательства на основе неформальных договоренностей с застройщиком» - Фото 1
Уральский Сбербанк прокомментировал ситуацию с камышловскими квартирами: «Покупатели приняли на себя кредитные обязательства на основе неформальных договоренностей с застройщиком»



Уральский банк Сбербанка России сделал официальное заявление по поводу ситуации с покупателями жилья в Камышлове. Напомним, сегодня JustMedia.ru писал о митинге, который собираются провести завтра более 40 жителей Камышлова. Участники акции требуют разобраться в проблеме: по их словам, после приобретения жилья у застройщика выяснилось, что квартиры уже принадлежат другим собственникам. 

 

«В связи с ситуацией, сложившейся в Камышлове с рядом клиентов, не получивших квартиры и оформивших ипотечные кредиты на их приобретение, Уральский банк Сбербанка России заявляет: банк всегда обращает внимание своих клиентов на необходимость взвешенно подходить к заключению кредитных договоров. Банком при выдаче этих ипотечных кредитов были соблюдены все необходимые требования и процедуры. При этом, по имеющейся у банка информации, большинство кредитных средств фактически направлялось самими заемщиками на развитие бизнеса застройщика, о чем банк при выдаче кредитов не знал и не мог знать. Заемщики банка, как правило, являлись либо работниками застройщика, либо были связаны с ним другими договорными отношениями (например, выступали в качестве подрядчика и т. п.). Таким образом, жители на основе неких неформальных договоренностей с застройщиком приняли на себя кредитные обязательства перед банком, не имея реальной возможности для их исполнения. Платежи за заемщиков в большинстве случаев осуществляли третьи лица, среди которых, в том числе, и руководитель компании-застройщика. Лишь после того, как платежи в пользу банка прекратились, и по ряду кредитов образовалась просроченная задолженность, заемщики, которых ранее все устраивало, начали заявлять о своих претензиях к банку», - сообщает пресс-служба Уральского банка Сбербанка России.

 

Просмотров: 2367

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером