В регионе начинает работу «Горячая линия» по вопросам капремонта в многоквартирниках

Жители области смогут получить консультации специалистов регионального Фонда содействия капитальному ремонту.

В регионе начинает работу «Горячая линия» по вопросам капремонта в многоквартирниках - Фото 1

«Горячая линия» по вопросам капремонта многоквартирных домов начнет работу завтра, 13 мая. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

 

«Получить консультации по всем вопросам, касающимся организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, жители Свердловской области смогут, обратившись на «горячую линию» регионального Фонда содействия капитальному ремонту», - рассказали в пресс-службе.

 

Звонки принимаются по телефону (343) 229-61-01 по вторникам и средам с 9.00 до 18.00, в четверг – с 14.00 до 17.00. Получить ответы на интересующие вопросы можно также, направив их на электронный адрес Фонда: fkr66@mail.ru.

 

С 1 мая в Свердловской области стартовала региональная программа капитального ремонта домов. Ознакомиться с документом можно в разделе «Капремонт» на официальном сайте министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

 

Напомним, на первом этапе, до 29 августа 2014 года, собственникам помещений в многоквартирных домах предстоит принять решение о том, каким способом они будут формировать фонд капитального ремонта. Это может быть специальный счет отдельного дома, либо «общий котел» на счете регионального оператора.

 

По данным министерства, чтобы решение собрания было признано легитимным, оно должно быть оформлено согласно требованиям Жилищного Кодекса. Ознакомиться с документами и правилами заполнения протоколов, а также скачать их для практического применения можно на официальном сайте регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.

 

«Система так называемого «общего котла» выгодна небольшим домам постройки до 1960-1970-х годов, которые в программе капитальных ремонтов запланированы на 2015-2020-й годы. Для домов более поздней постройки, ремонт которых региональной программой запланирован на срок после 2021 года, правильнее будет создавать специальные счета», - рассказал свердловский депутат-«справедливоросс» Дмитрий Ионин.

 

Он и его коллеги намерены вести активную разъяснительную и организационную работу с жителями домов, чтобы помочь им сделать правильный выбор в вопросе накопления денежных средств на капремонт.

 

Депутаты уже сегодня принимают участие в дворовых собраниях и консультируют активистов советов домов. Кроме того, в помощь собственникам парламентарий выложил в социальных сетях необходимые образцы документов, а более подробную информацию можно найти на сайте движения «За Справедливое ЖКХ».

 

Просмотров: 2336

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером