В Екатеринбурге будут судить банду налетчиков, которая похитила из банков более пяти миллионов рублей

Дело одного из участников выделено в отдельное делопроизводство.

В Екатеринбурге будут судить банду налетчиков, которая похитила из банков более пяти миллионов рублей  - Фото 1
В Екатеринбурге будут судить банду налетчиков, которая похитила из банков более пяти миллионов рублей

В Екатеринбурге перед судом предстанут четыре участника банды налетчиков, которые похитили из банков более пяти миллионов рублей. Дело пятого участника преступной группы выделено в отдельное производство, потому как он активно сотрудничает со следствием. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в том числе в особо крупном размере). За это им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

 

По данным Свердловской прокуратуры, три екатеринбуржца и их знакомый решили совершать нападения на банки. Они изучили обстановку с целью установления охраны и систем видеонаблюдения в банке, также прорабатали пути отхода. Кроме того, обвиняемые заранее приобрели сигнальный пистолет, муляж гранаты и огнестрельного оружия, маски, которые использовали при совершении преступлений.

 

В период с мая 2017 по январь 2018 года обвиняемые, действуя в составе организованный группы, совершили 4 разбойных нападения на банковские учреждения на территории Кировского, Орджоникидзевского и Ленинского районов Екатеринбурга, похитив более 5 млн. рублей. При совершении последнего эпизода к участию в преступной группе был привлечен ранее судимый пятый участник организованной группы. 

 

Впоследствии часть похищенных денежных средств в размере более 1 млн рублей была изъята в ходе обысков в жилищах обвиняемых. Остальные денежные средства соучастники потратили на собственные нужды, в том числе на отдых на юге страны.

 

Кировский районный суд Екатеринбурга в июне 2018 года вынес приговор одному из соучастников, заключившему соглашение о сотрудничестве, и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

 

Настоящее уголовное дело в отношении 4 членов группы направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Екатеринбурга.

 

 

Просмотров: 1458

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.