В Екатеринбурге комплексный ремонт полностью завершен в 40 многоквартирных домах

Работу строителей проверили министр ЖКХ региона и замглавы администрации города.

В Екатеринбурге комплексный ремонт полностью завершен в 40 многоквартирных домах - Фото 1
В Екатеринбурге комплексный ремонт полностью завершен в 40 многоквартирных домах

Отношение свердловчан к региональной системе капремонта изменилось — жители не только убедились в ее необходимости, но и стали относится к ней с большим доверием. В этом 19 августа во время инспекции капремонта МКД в Екатеринбурге убедились региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и заместитель главы администрации города Алексей Кожемяко.

Руководители проверили ход работ в Кировском и Орджоникидзевском районах города, охватив в общей сложности около 20 объектов по улицам Педагогической, Гагарина и переулку Отдельному, ремонт которых осуществляют соответственно ООО «Мегаполис», ЗАО «Спецавтоматика» и ООО «ТермоТехника», а также находящиеся в зоне ответственности ООО «Компаниия «Капитал-строй» дома по улицам Лобкова и Даниловской. Было отмечено, что работы идут во всех многоквартирных домах. На сегодняшний день практически на каждом из них выполнены кровельные работы, в стадии завершения замена систем теплоснабжения, активно ремонтируются фундаменты и фасады зданий.

 

В Екатеринбурге комплексный ремонт полностью завершен в 40 многоквартирных домах - Фото 2



Жители работой строителей, как правило, довольны. Показывая по просьбе руководителей результаты ремонта в своих квартирах, они отмечают, что строительно-монтажные работы ведутся качественно, аккуратно, если возникают какие-то проблемы — строители реагируют оперативно и решают их практически в этот же день.

Как напомнил Николай Смирнов, в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капремонта в 2016 году в Екатеринбурге должно быть обновлено 681 жилое здание, в том числе 238 объектов — по обязательствам 2015 года. На сегодняшний день комплексный ремонт полностью завершен в 40 домах. Уровень готовности оставшихся домов, по данным регионального оператора, составляет от 40 до 80 процентов.
 

В Екатеринбурге комплексный ремонт полностью завершен в 40 многоквартирных домах - Фото 3
«Это не разовая проверка — такие мероприятия с администрацией города мы проводим с определенной периодичностью и уже убедились, что совместный контроль, к которому сегодня присоединились и общественники, и жители, позволил кардинально изменить ситуацию. Уже сейчас мы можем уверенно сказать, что в этом году тот план, который взял на себя город, будет выполнен»,— сказал Николай Смирнов.


Алексей Кожемяко, в свою очередь, также отметил, что положение дел с капремонтом города значительно отличается от прошлого года. 

«Это и объективно, поскольку определенный опыт работы с подрядчиками уже наработан, и субъективно — совсем по-другому работает фонд, совсем по- другому организовано взаимодействие между заказчиками и подрядчиками. Прошлогодние срывы несколько подорвали отношение собственников к самой системе. В этом году, надо отдать должное, на мой взгляд, это доверие восстановлено. Это можно видеть даже по той реакции, которую случайные люди демонстрируют, проходя мимо и видя, что мы здесь находимся. В целом жители города позитивно относятся к происходящему: они понимают, что это необходимо, они пускают к себе домой, хотя в прошлом году это была одна из самых больших проблем. Сегодня это единичные случаи и в основном все работы выполняются в полном объеме»,— сказал он.
В Екатеринбурге комплексный ремонт полностью завершен в 40 многоквартирных домах - Фото 4


Вместе с тем Николай Смирнов — говорить о том, что все в системе капремонта области «замечательно», пока преждевременно — нареканий к строителям еще достаточно много, особенно – в вопросах культуры работы и общения с собственниками. И это, отметил, министр, относится не только к Екатеринбургу, а характерно для всех территорий.
 

«Опыт капремонта без отселения жителей у нас только-только нарабатывается, это сложно, и в этом есть своя специфика. Наша задача заключается в том, чтобы те вопросы и нарекания, которые все еще возникают сегодня, устранялись в кратчайшие сроки и без лишних затрат со стороны жителей»,— подчеркнул министр.
В Екатеринбурге комплексный ремонт полностью завершен в 40 многоквартирных домах - Фото 5

С учетом прошлогодних «долгов» в областной реестр капремонтов 2016 года включено 2 тысячи 516 многоквартирных домов. На всех объектах, за исключением 312 зданий, по которым на этот период запланирована только разработка проектно-сметной документации, до конца августа должен быть произведен ремонт систем теплоснабжения, к 1 октября — завершен ремонт кровель, фасадов и подвалов, до конца ноября — выполнены все остальные виды работ. К настоящему времени, по данным регионального фонда, на Среднем Урале регионе полностью отремонтировано 510 многоквартирных домов. Готовность объектов, на которых строительно-монтажные работы продолжаются, составляет около 60 процентов.

 

ФОТО: департамент информационной политики губернаора области

Просмотров: 1717

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.