В Екатеринбурге стартовал Международный турнир юных физиков

Гостей с четырех частей света встретили песнями, танцами, матрешками и лекцией по физике.

В Екатеринбурге стартовал Международный турнир юных физиков - Фото 1
В Екатеринбурге стартовал Международный турнир юных физиков

В Уральском федеральном университете стартовал 29-й Международный турнир юных физиков IYPT (International Young Physicists' Tournament). 29 команд лучших школьников-физиков на открытии турнира вуз встретил песнями, танцами и матрешками.

В Екатеринбурге стартовал Международный турнир юных физиков - Фото 2

Лекцию по физике школьникам прочитал выдающийся ученый, лауреат премии Спинозы, почетный доктор Уппсальского университета, рыцарь ордена Нидерландского льва, выпускник УрГУ (ныне УрФУ) Михаил Кацнельсон.

В Екатеринбурге стартовал Международный турнир юных физиков - Фото 3
«Пытался рассказать, как я понимаю, в чем цель науки, в чем цель технологий, какие непростые отношения между ними бывают,— поясняет Михаил Кацнельсон.— Иногда что-то полезное делается на основании научных представлений, которые мы сейчас считаем совершенно неправильными, с другой стороны иногда те научные представления, которые мы считаем очень правильными и глубокими в течение очень долгого времени оказываются практически бесполезными, но зато когда они оказывают влияние на жизнь общества, то меняют по сути жизнь каждого человека».
В Екатеринбурге стартовал Международный турнир юных физиков - Фото 4

По мнению физика, научить заниматься наукой будущих исследователей можно, однако, как совершать открытия, неизвестно.

 

«Я пытался рассказать свои представления о том, из чего состоит научная работа. Конечно, она большей частью состоит из каких-то достаточно формализуемых операций, комбинаций элементов, которым можно научить. И это как раз то, чему учат физиков,— полагает Михаил Кацнельсон.— Но самая важная вещь — это придумывание новых идей. Мы совершенно не знаем, как это происходит. И этому научиться невозможно, надо просто любить науку, надо глубоко пытаться думать. Юным физикам могу посоветовать вкладывать в это душу».
В Екатеринбурге стартовал Международный турнир юных физиков - Фото 5

IYPT — не просто соревнования. Турнир позволяет школьникам познакомиться с наукой, погрузиться в исследования, понять, как работают научные коллективы и ученые.

 

«Если сравнивать IYPT с другими научными соревнованиями, а его участников с другими успешными школьниками, принимавшими участие в международных олимпиадах, и если посмотреть на их последующие карьеры, то увидим, что участники IYPT становятся очень успешными не только в области физики, но и в других сферах,— уверен президент исполнительного комитета IYPT Мартин Плеш.— Безусловно, не все становятся учеными или физиками, но если вы поищите их имена в Google, то довольно часто встретите их с презентациями на международном уровне. Возьмите список тех, кто сейчас участвует в IYPT и посмотрите их фамилии лет через 5. Они будут учеными, политиками, банкирами, очень успешными студентами».
В Екатеринбурге стартовал Международный турнир юных физиков - Фото 6

По мнению Мартина Плеша, участники турнира становятся успешными не столько благодаря полученным знаниям, сколько навыкам в целом.

 

«Школьники не просто приезжают, решают задания и уезжают. Они долгое время проводят исследования, работают совместно с коллегами, проводят независимые исследования, представляют результаты, «продают» их другим командам и жюри, учатся себя презентовать. Все эти навыки вместе помогают студентам стать успешными в их карьере»,— добавляет Мартин Плеш.
В Екатеринбурге стартовал Международный турнир юных физиков - Фото 7

Отметим, УрФУ принимает лучших в мире юных физиков с 26 июня по 3 июля. Команды из 29 государств Австралии и Океании, Азии, Европы и Америки продемонстрируют навыки и познания в физике: с 27 июня по 1 июля физики примут участие в пяти последовательных отборочных боях, а 2 июля состоится финальный бой, по итогам которого будут выявлены победители.

 

Справка

IYPT является членом Европейского физического общества (Мюлуз, Франция) и одним из ведущих мировых лидеров в продвижении физики. В 2013 году турнир получил медаль Международного союза чистой и прикладной физики «За выдающийся вклад в международное образование в области физики».

Турнир часто называют самым сложным научным конкурсом в мире. В рамках конкурса команды, состоящие из пяти участников, получают 17 задач, а затем разрабатывают и презентуют решения.

В Екатеринбурге стартовал Международный турнир юных физиков - Фото 8

ФОТО предоставлено пресс-службой УрФУ

Просмотров: 2050

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.