В Екатеринбурге установят отливочные формы «Масок Скорби». Место выберут горожане

Предложения будут приниматься до конца декабря 2017 года.

В Екатеринбурге установят отливочные формы «Масок Скорби». Место выберут горожане - Фото 1
В Екатеринбурге установят отливочные формы «Масок Скорби». Место выберут горожане

Главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель предложил жителям уральской столицы выбрать место установки отливочных форм «Масок скорби» выдающегося скульптора Эрнста Неизвестного. Свои идеи горожане могут высказать через официальный портал Екатеринбурга. Предложения будут приниматься до конца декабря 2017 года.

 

«Сейчас модель находится в литейной мастерской, где проходило изготовление памятника. Она передана Музею истории Екатеринбурга, но это учреждение культуры не имеет технических возможностей для экспонирования такого объекта. Обычно модель после изготовления памятника разрушается. Это делается для того, чтобы не было повторения авторского произведения. Однако городские власти хотели бы сохранить модель в память о мастере. В диалоге с жителями Екатеринбурга мы намерены найти вариант размещения отливочных форм «Масок скорби» в нашем городе», – отметил Дмитрий Фогель.

 

Напомним, монумент, изготовленный на основе модели, созданной самим автором, был открыт в минувший понедельник на Мемориале жертвам политических репрессий на 12 километре Московского тракта. Ширина и высота - 3 метра, глубина - 1,5 метра. Форма выполнена из гипса с армированием, поэтому экспонироваться вне помещения она не может. Важно найти для объекта подходящее по объему пространство. 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ с откытия смотрите здесь

 

 

Просмотров: 2059

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером