В Екатеринбургском зоопарке появились полосатые вараны

Новые обитатели получили имена Мармелад, Пастила и Карамелька.

В Екатеринбургском зоопарке появились полосатые вараны - Фото 1
В Екатеринбургском зоопарке появились полосатые вараны

Коллекция Екатеринбургского зоопарка пополнилась крупными рептилиями — полосатыми варанами. Пара взрослых особей и молодая самка прибыли из Пермского экзотариума. На данный момент лишь несколько российских зоопарков содержат этих крупных ящериц, и, как правило, не более одной особи, сообщает пресс-служба Екатеринбургского зоопарка.

 

В условиях неволи полосатые вараны размножаются редко, известные случаи получения потомства были в Туле и Перми. В дальнейшем от группы, живущей в нашем зоопарке, также планируется получить потомство.

 

Сейчас полосатые вараны, которым сотрудники дали имена Мармелад, Пастила и Карамелька, находятся в отсаднике. Предположительно в начале сентября пару трехлетних особей переведут на экспозицию. Вторая семимесячная самка будет жить отдельно, до момента пока не подрастет, чтобы пополнить группу.

 

Полосатые вараны самые крупные ящерицы после комодских варанов, они поражают своими размерами и грозным видом. Их интересная особенность — раздвоенный, как у змей, язык. Вараны — активные хищники, их основная добыча — мелкие теплокровные животные, а также ящерицы, лягушки и рыба.

 

Обитают вараны в Юго-Восточной Азии, большую часть времени проводят в воде. В Екатеринбургском зоопарке вольер этих ящериц также будет оснащен небольшим бассейном, где они смогут отдыхать. Увидеть полосатых варанов на обновленной экспозиции можно будет в павильоне «Экзотеррариум» в начале сентября.

 

 

В Екатеринбургском зоопарке появились полосатые вараны - Фото 2
В Екатеринбургском зоопарке появились полосатые вараны - Фото 3
В Екатеринбургском зоопарке появились полосатые вараны - Фото 4
В Екатеринбургском зоопарке появились полосатые вараны - Фото 5
 

 

ФОТО: Екатеринбургский зоопарк

 

 

Просмотров: 1659

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером